Консультации / Проктология

Трещина прямой кишки

Доктор,мне 36 лет,12 лет у меня не заживает трещина прямой кишки,появилась ещё одна,я нервная,бывают спастические запоры, и периодически трещина кровоточит.Предлагают операцию.Можно вылечиться без операции?
Здраствуйте, бывают случаи, когда без оперативного лечения вылечить трещину не удается. Вероятно, ваши врачи определяют такой вариант трещины и предлагают хирургический способ. Но самое главное - если не устранить периодические запоры - то лечить, даже хирургически - рискованно! При запоре может не зажить послеоперационная рана или произойти рецидив. Рекомендую уделить внимание нормализации стула и только после этого пройти хирургическое лечение. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант "здоровье@mail.ru"