Консультации / Отоларингология

После септопластики Отек

Доброе утро, проконсультируйте пожалуйста. Мне сделали септопластику + двухстороннюю подслизистую вазотомию нижних носовых раковин 3 недели назад. Промывал Аквамарисом норм 2 раза в день и Назарел 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день(10 дней). Ходил на УВЧ 8 дней. Проблема в том что ночью отекает слизистая + при осмотре сказали что есть на значительная гематома. В течении дня после промывания нос работает хорошо (иногда слегка закладывает 1 из ноздрей (но на сколько я знаю это норма)). Если ощупать слизистую пальцем чувствуется как будто нарост слизистой, при чем с 2ух сторон. Теперь вопрос: 1) Если это гематома рассосется ли она? (есть дома гепариновая мазь и левомеколь возможно можно как то ими ускорить?)) 2)Если же это не гематома а просто увлечение слизистой после септопластики как долго обычно заживает слизистая и принимает свою обычную форму? 3)Из за чего может уже 3 неделю не дышать нос ночью? (после того как встаю, нос внешне отекший. После промывания все нормализуется)
1) Обычно гематому приходиться активно дренировать. Этим занимается хирург. Мази для этих целей использовать бесполезно. 2) Примерно в течение двух месяцев. 3) Из-за выраженного реактивного отёка слизистой оболочки носовой перегородки и раковин.
Спасибо за ответы! А можно ли использовать для промывания носа после операции аквамарис лейку?
Прошел месяц после септопластики, нос дышит, но как то по особенному. 1 ноздря открывается на все 150% и дышит без проблем, 2я ели 50% набирает. Причем они меняются по функциональности. Очень сильно сушит нос, доходит до корок. Вопрос: 1)Почему 1 из ноздрей всегда плохо дышит? ( я с начало грешил только на левую сторону(вдруг спайка или гемотома там), но после того как они начали меняться я совсем запутался) 2)Очень сильно сушится нос на работе, да и дома ночью. Чем можно увлажнять слизистую? ( говорят маслами нельзя, испорчу слизистую)
1) Возможно, небольшое искривление носовой перегородки всё же осталось. 2) Только солевыми растворами.
Добрый вечер, появилась сильная горбинка на спинке носа, можно ли надеется на то что через пол года она рассосется? 1вая фотография до операции 2я после. Во время операции когда возвращали хрящ на место, хирург с большими усилиями засунул хрящ в слизистую(была местная анестезия). Привило ли это к поднятию стенок носа? Или же кончик носа просел? Спасибо за любой ответ.
К вопросу приложено фото
Думаю, надежды Ваши напрасны. Скорее, произойдёт обратное. Особой разницы на этих фото я не вижу. У страха, говорят, глаза велики. В момент операции никакие стенки носа не поднимаются - хирург пытается воссоздать всё, как было. Проседание кончика носа после подобных операций, к сожалению, бывает у некоторых пациентов. Будем надеяться, Вас сия доля минует.