Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Безрперационная ринопластика после септопластики

Добрый день. 3 недели назад делали септопластику. После впадения отёка заметила, что кончик носа опустился и появилась горбинка. До операции на месте горбинки слегка торчал хрящик, после появился провал и горбинка. Врач-косметолог предлагает изменить ситуацию филлерами. Хирург говорит, что уже можно. Но я обращалась к 3м косметологам, 2е из которых говорят, что ранее чем через 6 месяцев ничего делать нельзя. Так ли это? Врач сразу стажем 23 года говорит, что 2-3 недели после септопластики достаточно. И еще вопрос: появление горбинки после операции -это норма? На всякий случай прилагаю фото, если это чем-то может помочь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фото. Я так же предпочитаю подходить к заполнению тканей филлером через 6 -12 месяцев после хирургического вмешательства (не имеет значение было ли оно произведено локально на перегородке или затронуло все структуры носа). Так как минимум в течении 6 месяцев до 12 месяцев происходит «созревание» рубцовой ткани. И вводить новые агенты в этот период считаю нецелесообразным. Конечно есть исключения, но сейчас речь не об этом. Если использовать нити можно и через 3-4 недели после СЕПТОпластики, но ни в коем случае РИНОпластики (в случае этой операции минимум 6-8-12 месяцев для любых вмешательств). По поводу горбинки. После удаления выпирающего хряща, нос принял ту форму которую имел. Ведь как Вы сказали Вам была произведена операция на перегородке носа (септопластика), не затрагивая носовые кости (ринопластика). Врач несёт ответственность за свою работу, поэтому выберете специалиста которому доверитесь и положитесь на его опыт. С уважением, Виктория Сергеевна.