Консультации / Терапия

Можно ли делать КТ больше 2-х раз в год и при этом совмещать с МРТ и УЗИ

Здравствуйте, уважаемые доктора. Возможно я задам глупый вопрос, но все же, пожалуйста, уважаемые доктора, дайте совет. Пол года назад по показаниям, врач назначил КТ пазух носа и МРТ головного мозга Спустя пол года, по показаниям было назначено МРТ мягких тканей таза и через неделю КТ грудной клетки При этом много раз в течении года я делал УЗИ Вопросы: Можно ли делать КТ 2 раза в год с промеждутком 5-6 месяцев? В частности КТ Пазух носа + КТ грудной Клетки, считается большой суммарной нагрузкой для человека и как это может сказаться на здоровье? Можно ли совмещать КТ + МРТ? Я так понимаю, что это разные вещи и совмещать в теории можно? Можно ли совмещать КТ + УЗИ? Благодарю за ответы и спасибо вам за уделенное время.
Здравствуйте: КТ + мрт можно совмещать. КТ и УЗИ тоже. УЗИ не несет лучевой нагрузки и не вредно для пациента. Насчёт КТ: назначение должно быть по определенным показаниям. Если Вам назначили КТ 2 раза за год- ничего страшного быть не должно, но нужно помнить, что КТ несёт большую , чем рентгенография ,лучевую нагрузку потому врач определяет показания для КТ.