Консультации / Отоларингология

Постоянные желтые выделения

Добрый день! Сыну 5 лет. Наша проблема заключается в постоянных густых желтых соплях, которые очень трудно отсмаркиваются. Месяц назад удалили аденоиды, но картина одна и та же. Закладывает нос, ничего не выходит вперед, все находится сзади. Единственное, что после удаления аденоидов немного легче сморкаться. Терапия: промывание морской водой и капли с АБ. Проходит одна неделя, и все повторяется. Сдавали несколько раз посев из носоглотки. При наличии бактерии пили АБ. Ребенок ходит в сад и постоянно что-то носит. Если каждый раз будем сдаввть мазок, то будут появляться "очередные гости" и из круга АБ не вылезем. Подскажите, пожалуйста, правильную терапию. Благодарим предварительно.
Как правило, подобные сиутации (рецидивирующий бактериальный ринит и до и после удаления аденоидов) возникает на фоне персистирующей на слизистых оболочках носа и носоглотки вирусной инфекуии. Бактериальные инфекции просто легко присоединяются на этом фоне. Проблему решат ингаляции с интерфероном курсом не менее 10 дней в спокойном периоде. Вам придется провести несколько таких курсов (показание к проведению - очередной гнойный ринит) чтобы ребенок перестал бы болеть очень и очень надолго.