Консультации / Гинекология

Желтые выделения из влагалища

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Помогите, пожалйуста, разобраться. Сдавала мазок - в норме, но почему идут выделения желтого цвета? Мне 34 года, не рожала, беременностей не было (не пыталась). У меня идут из влагалища время от времени желтые желеобразные выделения иногда с белыми вкраплениями. Эти выделения идут у меня уже больше года, они приходятся обычно на середину цикла, я думаю, что это выделения перед овуляцией. Консистенция похожая, но вот желтый цвет меня беспокоит. В этом месяце такие выделения были на 9, 11 и 16, 17 день цикла. Вообще до этого я долго (1 год и 8 месяцев) лечила кольпит, вызванный то стафилококками, то энтерококками, много чего было, шли выделения, лейкоциты до 100 постоянно, была также эктопия шейки матки.Потом я прижгла шейку матку солковагином (5 месяцев назад), она хорошо зажила, через 2 месяца после прижигания делала кольпоскопию: только открытые железы есть, остальное все нормально. После лечения шейки и анализы пришли в норму, в декабрьском анализе на степень чистоты лейкоцитов было от 15 до 30, в февральском - в уретре 0-1, в цервикальном канале - 8-15, во влагалище - 1-2 лейкоцитов. Но везде коккобациллярная флора. Врач для коррекции флоры назначила Экофемин, сейчас я их ставлю. На ИППП проверялась за это время не раз, не выявлены. Половой жизнью не живу 2 года. Дополнительные сведения по моему здоровью: . Месячные всегда шли нерегулярно, ставили синдром поликистозных яичников, пью дюфастон с 16 по 25 день в постоянном режиме, последние 2 года месячные идут лучше, даже замечаю у себя симптомы овуляции (по выделениям), чего никогда до 32-летнего возраста не наблюдала. По УЗИ есть хронический цервикоз. Большое спасибо за Ваш ответ.
Дюфастон к лечению СПКЯ не имеет никакого отношения, также как и кольпит, который когда-то у вас (возможно и был). Если нет воспаления и ПЦР в порядке - то выделения рассматривайте как вариант нормы. (этот вопрос разумнее обсудить с обычным акушером-гинекологом)
Большое спасибо, Татьяна Викторовна за Ваш ответ. У меня возник вопрос по дюфастону. Врач говорила, что дюфастон мне нужно пить, "если я хочу, чтобы шли месячные". Нужен ли он мне? А признаки овуляции (характерные выделения) у меня начались, когда я 2 года назад в течение 6 мес. пропила Ярину и на следующий месяц после отмены были эти выделения и шли месячные 3 месяцы регулярно и образцово (даже без болей), а потом начались некоторые сбои, но все равно они шли более менее регулярно. А затем врач все-таки прописала утрожестан или дюфастон (на выбор) с 6 по 25 день. От утрожестана у меня кружилась голова, поэтому я становилась на дюфастоне. Буду очень благоларна за Ваш ответ.
Дюфастон для решуляции цикла не нужен, разумнее (если будут проблемы, воспользоваться КОК), дюфастон лишь маскирует наличие нарушений цикла.