Консультации / Проктология

пактический совет

существует ли возможность реально вылечить геморрой без хирургии? 69лет муж., лекарсвами не увлекаюсь, только при нечастых простудах и артритных обострениях
Здравствуйте. Вылечить геморрой без хирургии нельзя, а вот заставить его не беспокоить - можно. Вам для этого следует пройти обследование у проктолога и определить вариант необходимого лечения. Хирургическое лечение предпринимают лишь в далеко зашедших стадиях с выраженной клиникой. А во всех остальных случаях консервативное лечение может быть эффективным. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru