Консультации / Кардиология

Аорта

Здравствуйте, Антон Владимирович! Помогите определиться. Мой рост 182 см, вес 67 кг. Как то мне сказали, что у меня есть признаки дисплазии соединительной ткани, такие как легкий сколиоз, небольшое плоскостопие, небольшая миопия, тонкая кость, в некоторым местах гипермобильные суставы, пролапс митрального клапана и т.д. Но все это в легкой форме, и особого дискомфорта мне не доставляет. Я где то прочитал, что осложнением дисплазии может быть расширение аорты. 2 года назад, когда мне было 24 года я делал ЭХО-КГ (прикладываю ниже), где диаметр корня аорты был 2,9 см., диаметр брюшной по узи 1,6 см. Вроде норма! У меня вопрос. Стоит ли наблюдать за аортой? Или стоит успокоиться?
К вопросу приложено фото
Не ищите приключений там, где их искать не надо. Вам 25 лет! Живите!