Консультации / Кардиология

Разрыв грудной аорты

Можно ли спасти человека, с диагнозом разрыв грудной аорты? Какие шансы у больного? Всегда ли смерть? Если нет в клинике кардеохирурга, должен ли врач отправить больного в другую клинику ,с нужными спецеалистами, или уже ничего нельзя сделать?
Именно разрыв? Вероятность спасти крайне мала. Вы явно что-то путаете. При разрыве аорты счет идет на минуты, редко на часы... о каких там направлениях речь? Это реанимационная ситуация.
Больной54 года ее положили в реанимацию. Она к сожалению умерла. Мне не кто необъясняет что случилось, диагноз поставили разрыв грудной аорты. В больницу она попала в 22.00 ночи, а умерла в 06.00 утра. Помогите мне разобраться в данном случае, что можно было сделать? И еще при поступление в больницу ей сделали ренген сердца т.к больная жаловалась на сильную боль в сердце. Ренген показал увелечения сердца больше нормы в три раза, она срочно была отправлена в реанимацию. Врач сказал, что она скорее всего сегодня умрет, но когда задали вопрос "что ничего нельзя сделать?" он ответил, что у них нет кардеохирурга. Ответье мне пожалуйста был ли хоть малейший шанс спасти больного и что в данной ситуации можно было сделать?
Разрыв аорты - смертельно опасное осложнение. Так что скорее всего спасти было нельзя. Это очень тяжело, но никакими разбирательствами человека не вернешь. Поэтому не советую углубляться в проблему. И уж тем более не стану высказывать заочные мнения.