Консультации / Кардиология

диагностика аневризмы аорты

Здравствуйте Андрей Викторович. Если возможен ответ, как диагностируется аневризма аорты? Спасибо.
Здравствуйте! Диагноз аневризма аорты ставиться по данным клинического осмотра, жалоб больного и заключениям диагностических процедур (обычно УЗИ и Мультиспиральная компьютерная томография). Диагностический подход может немного отличаться в зависимости от локализации аневризмы: восходяшая аорта, грудная, брюшная, но окончательный ответ всегда за МСКТ или прямой ангиографией.