Консультации / Проктология

Колоноскопия во время месячных

Здравствуйте! Мне назначили обследование кишечника перед лапароскопией (есть подозрение на эндоментриоидные кисты). Колоноскопия будет проходить без наркоза. День обследования совпадает со вторым днем месячного цикла. К сожалению, переносить дату обследования невозможно, так как ждала 2 месяца очереди на неё, других свободных дней для записи попросту нет... Не помешает ли менструация процедуре? Нужно ли предупредить врача о том, что у меня месячные и об используемом средстве гигиены (тампон)?
Здравствуйте! Помешать процедуре не может, но сообщить-то врачу, конечно, об этом нужно.