Консультации / Гинекология

Боли в нижней части живота оскудение месячных

Добрый день, ара леонидович! У меня к вам несколько вопросов. 1. В течение нескольких лет меня беспокоят периодические боли в нижней части живота в области яичников. Боль справа значительно сильнее, чем слева. Боль ноющая, тянущая. Сопровождается во время полового акта, после него значительно усиливается. Но в последние 4 месяца эта боль сопровождает меня регулярно. Выделения и раньше были кашицообразные (но только периодически), но на протяжении последних 5 месяцев они постоянно такой консистенции. С этой проблемой я неоднократно обращалась к докторам, делала узи, которое показывало, что мои яичники идеальной формы. Анализы так же не показывали никаких инфекций. Доктора делали выводы, что меня беспокоит кишечник. 4 Месяца назад по состоянию здоровья я попала к гастроэнтерологу, который рекомендовал мне сделать колоноскопию для постановки точного диагностики. Обследование показало, что патологий нет. Так же учитывая, что мое питание максимально приближено к здоровому уже на протяжении 2 лет, а также по собственным ощущениям своего тела, я могу сказать, что не ощущаю проблем с кишечником. Фактом является то, что боль в области яичников усиливается после даже незначительного переохлаждения организма. 2. 1,5 Года назад и 5 месяцев назад я проводила узи на 5-7 день (у разных специалистов), они оба не смогли поставить точный диагноз, сомневаясь между полипом матки и не вышедшим сгустком крови, т.К. В эти дни у меня были незначительные выделения (коричневого цвета, по типу запекшейся крови). Один из докторов склонялся все таки в сгустку крови, т.К. Он ранее много лет работал гинекологом, но позже сменил специализацию. От себя могу добавить, что через дней 7-10 после начала менструации из меня выходит некий сгусток коричневой крови вместе со слизью, эти выделения длятся не более 2 дней, небольшими периодическими фрагментами.Этот сгусток крови стал выходить из меня примерно года два назад. Ранее такого не наблюдалось. Гинеколог, который осматривал меня 5 месяцев назад, сказала, что мне нужно срочно лечь на операцию, чтобы выяснить точность диагноза, чем обескуражил меня, т.К. Адекватному человеку понятно, что большинство диагнозов все же ставятся перед операцией! Естественно, я на эту операцию не пошла. Вопрос остался нерешенным, т.К. Речь шла именно о какой-то операции под наркозом, а не о дополнительных обследованиях и тому подобного. 3. На протяжении 4 лет наблюдается оскудение месячных. И чем дальше, тем больше заметен этот процесс. Из 6 дней выделений осталось 1,5 дня. Причем с 4 дней до 1,5 уменьшилось за последние 3 года. 2 Года назад, уже наблюдая данную ситуацию, я сдавала анализы на гормоны, инфекции, которые показали, что я в норме. Так же заметила, что если 4 года назад кровь из меня только изредка выходила сгустками, то последние полгода/год она из меня только сгустками и выходит, иногда с вкраплениями каких-то кусочков, похожих на кожицу. На основе моих жалоб последний обследовавший меня доктор подтвердил, что наблюдается оскудение месячных. Сами месячные стали идти не так, как это было раньше. Наблюдаю подобное около года. Через 1,5 дня кровяные выделения заканчиваются, потом дня два мазня, потом дня два чисто, а потом снова небольшие выделения именно свежей крови, а потом снова мазня. Все длится дней 10. Так же добавлю, что беременностей, абортов не было. В 20 лет (12 лет назад) лечили от воспаления яичников в сельской поликлинике. При всем уважении к сельским докторам я прекрасно помню, что диагноз был поставлен мне на основании моих жалоб, осмотра доктора, взятием крови из пальца, анализом мочи. Вполне возможно, что этого достаточно, т.К. Других вариантов у доктора на тот момент все равно не было. На основании вышеизложенного, проявлением чего могут быть все эти симптомы? Требуются ли дополнительные обследования и анализы, кроме узи, анализов на гормоны и инфекции? Извините за столь длинное содержание моего письма. Так же добавлю, что отдаю себе отчет в том, что диагнозы на глаз не ставятся. Но может быть вы сможете дать рекомендации, в каком направлении мне двигаться. Я очень хочу верить анализам, обследованиям, докторам, что я здорова. Но больше не могу игнорировать эти проявления своего организма, которые как бы намекают (особенно боль), что не все так безоблачно, как хотелось бы! Заранее благодарна! С уважением, елена
Рекомендую исключить наружный эндометриоз и/или хронический воспалительный процесс. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. С целью исключения патологического процесса слизистой оболочки матки (эндометрия) рекомендую рассмотреть возможность проведения аспирационной Пайпель-биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Важно отметить, что аспирационная Пайпель-биопсия является высокоинформативным и малотравматичным методом оценки состояния эндометрия. Для исключения/или выявления патологии шейки матки следует провести цитологическое исследование, ВПЧ-тестирование и типирование (определение типа вируса папилломы человека высокого онкогенного риска - ВПЧ 16, ВПЧ 18, ВПЧ 31, ВПЧ 33, ВПЧ 35, ВПЧ 39, ВПЧ 45, ВПЧ 51, ВПЧ 52, ВПЧ 56, ВПЧ 58, ВПЧ 59), расширенную кольпоскопию и, возможно, прицельную биопсию шейки матки. Следует иметь ввиду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Важно отметить, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня. Последний этап диагностического поиска – лапароскопия.