Консультации / Неврология

Ребенок в 2 4 года совсем не говорит и не слушает обращенные к ним просьбы

Ребенку 2.4 года, а он до сих пор ничего не произносит, даже мама-папа, только мычит. Если к нему обращаешься с просьбой что-то показать или дать, он ни чего не делает, может заулыбаться и отвернуться. Сам есть не хочет, только пьет сам из кружки, а в последнее время стал выливать остатки на стол или на пол. Рисует, но не долго, книжки одно время слушал, теперь выхватывает и убегает, может порвать странички. На горшок вроде начинал садиться, теперь истерично кричит и боится его. Любит снимать трусы и памперсы и бегать голиком. Обнимает меня и часто улыбается. Но и часто кричит. Очень плаксивый. Если что-то не по-его падает и кричит. Когда ему что-то нужно подать, берет тебя за руку и ведет туда и потом рукой показывает что хочет. Любит смотреть видео на планшете и мультики. Сам включает телевизор. Но очень боюсь нет ли у него признаков аутизма, потому что у него нет чувства опасности- выбегает на дорогу, когда на улице на него прыгнул щенок, не испугался, а упал с ним вместе и засмеялся. И идет гулять всегда по одному и тому же пути и сворачивать не дает.
Добрый день! Задержка психического и/или речевого развития - не всегда равно аутизм. То, что Вы описываете, не похоже на аутизм в полном понимании смысла этого слова. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.