Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте уважаемы Ариель Аркадьевич, моего сына зовут Владимир ему 1 год и 5 месяцев, родился на 39 неделе, рост 52,вес 2970 у врачей в роддоме ребёнок вопросов не вызывал, на плановом обходе врачей в год у невролога все в норме, психолог сказала только то, что ленится говорить, совсем недавно начала обращать внимание что не реагирует на имя и просьбы но если услышит мультики или игрушку то непременно отреагирует или побежит к источнику звука, нет указательного жеста, ни о чем не попросит, возьмёт сам если не получится дотянуться найдет предмет который можно пододвинуть встать на него и достать то что ему надо.не говорим !только:Папа, баба,кака и что-то на своём тарабарском...спокойный малыш, не конфликтный и не капризный, играет с игрушками, любит мультики может смеяться при просмотре, с каждой игрушкой играет 5-10 минут потом ищет новый объект, любит отрывать закрывать шкафы, прятаться в шкафах, включать выключать свет, выкидывать вещи из ящиков, но если что-то нечаянно уронит с тумбочки например то поднимет и поставит на место, книжки не любит если только полистать странички и по разглядывать картинки, не долго...а вот планшет любит и учить животных по ним может увлечённо и долго вместе с мамой или папой, если что не нравится или капризничает или берет мою руку и тычет ей что бы переключила или включила другую игру например,зациклености на предметах нет!!!если увидит что-то у меня в руках непременно попытается это забрать и посмотреть если не отдаю мне кажется он мне на голову залезет, но заберет.если я пытаюсь с ним поиграть например конструктор бросает свои дела и идёт ко мне и тоже начинает собирать конструктор, с папой играет в футбол забивает мячик в игрушечные ворота ножками, может брать в ручки и тоже закидывать в них, радуется когда его хвалят может ручками похлопать (редко).любит играть в прятки и догонялки когда его догоняют пищит и улыбается, новые вещи или покупки из магазина лезет в пакет и смотри что принесли, может заплакать когда уходит Папа или мама, бабушка.если слышит дверной звонок или открытие двери бежит и смотрит кто пришёл, людей не сторонится наоборот подходит и стоит смотрит кто что делает, просится на ручки к родным,кого знает!!!новых мест тоже не сторонится наоборот бежит все исследовать!если упал начинает плакать, и бежит к маме или папе,если упал не больно лежит смотрит обращает ли кто на него внимание если обратили то начинает плакать что бы пожалели, если мы делаем вид что мы ничего не видели то встаёт и бежит играть дальше...любит кнопочки неважно какие,стиральная машина, телефон,кнопки лифта...если ему закрыть доступ к чему то начинает отталкивать,или сесть на стул на который он хочет залезть начнет спихивать с него,любит купаться в ванной играть с водой,если найдёт ключи будет примерять ко всем дверям имитируя что он их открывает,если кто-то что кушает за столом заглядывает в рот и тянет ручки что бы его тоже взяли и поделились.слово нельзя понимает!!!чаше прекращает свои действия, но через какое-то время Снова попытается это сделать!!!чистит зубы сам, когда подношу пузырёк с пастой он подносит щетку что бы ему пасту выдавили..кушает сам,пьёт из чашки сам,когда даю кефир в пакетике берет трубочку и вставляет ее сам !!!смотрит в глаза но скорее тогда когда он сам этого захочет, или когда играем в активные игры,прятки,догонялки,или когда я ему что то говорю и его это заинтересовало,в основном даже не посмотрит на меня, а если посмотрит и не увидит что я ему что-то предлагаю...продолжит свои дела!!!если дать монетки начинает искать свою копилку,находит и складывает туда через прорезь!!!о контакте с другими детьми сказать ничего не могу т.к в нашем дворе их мало,но есть племянница ей 10 лет...он ее любит, но если она начинает его дергать или делать то что ему не нравится бежит к маме или папе прятаться от неё!.когда не обращаю на него внимание может взять игрушки и принести мне что бы я с ним поиграла,к горшку пока не приучали решили начать с 18 месяцев!..до тех пор пока не научился дотягивается до дверной ручки если от него закрывались в помещении или дверь была закрыта,ложился на пол и подсматривал в щель что же там происходит!!!при виде листочка и ручки начинает каляка Малики рисовать!!!писать можно много,если бы вы принимали в Москве первым делом обратилась бы к вам очно,на данном этапе беспокоит то что не реагирует на имя и просьбы,нет указательного жеста или я преувеличиваю и много хочу от него или же действительно есть проблема ??? Помогите разобраться!
Здравствуйте! Есть множество вопросов, которые необходимо уточнить. Но, исходя из предоставленных данных, аутизма тут, скорее всего нет. По поводу консультаций - есть и скайп консультации - подробности на сайте, указанном в моем профиле. К горшку приучать - чем раньше - тем лучше.
Здравствуйте Ариэль Аркадьевич,пока мы ждали вашего ответа,прошло некоторое время за которое мы внимательно следили за поведением ребёнка в разных обстоятельствах!!! Итак как на имя не откликался так и не откликается (даже если я его одерну не посмотрит на меня) но когда я с ним начинаю разговаривать и он настроен на это,смотрит мне в глазки и слушает что говорю сам не говорит,в игрушки играет по назначению сортер пирамидка,конструктор...ни рядков,ни прокручивания колёс ничего замечаемо не было,кружения на месте,взмахи руками отсутствуют,кушает все кроме каш на молоке и воде (коровье молоко не выносит) но если кашка с мясом слопает с удовольствием,детей как оказалось не боится смотрит,наблюдает( был случай детки катались с горки на ледянках они кричал и он тоже им кричал в ответ,далее забрал у девочки ледянку и направился к горке мы конечно его остановили и вернули ледянку( особо не расстроился ) на следующий день уже со своей ледянкой катался :), взрослых тоже не боится, но при первом знакомстве стесняется прячется за ноги выглядывает и улыбается незнакомцу потом уже начинает дружить с ним.животных не боится спокойно подходит к собаке,трогает но с осторожностью,ходит,следит за ней. В семье есть новорожденный ребёнок к ней тоже проявляет интерес трогает за ножки,ручки если заплачет внимательно смотрит( был замечен случай ревности,бабушка держала новорожденного на руках Вова забился в угол и сидел ни на кого не обращал внимания когда я подошла к нему узнать что случилось,он начал рыдать успоковшись,корчил бабушке рожицы и закрывал глаза на ее обращения к нему (сегодня уже все хорошо было,пообщался с ней по видеовызову в телефоне,улыбался ей и что то ручками показывал.копирут мои движения наливаю в стакан воду, значит ему это тоже надо (вообщем следит за всеми движениями всех кто бы что ни делал) шилопоп страшный как я уже писала может делать 150 дел одновременно например,есть сыр,другой рукой болтатся на ручке двери и ногой катать машинку,И смотреть мультики,помешан на дверях и шкафах это прям пунктик если увидет где то дверь все его не остановить,пока он не заглянет туда он не успокоится( дома же хлопая кухонными шкафами на мои запреты смотрит мне в глаза и улыбается,чем больше запрещаю тем громче и сильнее хлопок,встаю,говорю щас атата дам убегает от меня хохочет,отвлекусь снова начинается провокация...дверь,Атата и бегом прятаться.темноты не боится,не хочет выходить и запретного места закрываю его там,выключаю свет 0 эмоций!!! ему и в темноте не плохо...( так же был случай пара уходил по делам,Вова смотрел мультик говорю иди папе скажи пока,минуты 2 думал и замешкался то ли провожать то ли продолжить мультики смотреть, Папа закричал ему Вова пока и он побежал проводить,по настроению при одеваний помогает одеваться соответствующими движениями,чаще одеваемся со скандалом не любит он это дело...3 недели назад перестал спать днём,просыпается часов в 11 утра и спать в 9 вечера ложится,до этого с режимом было почти все идеально!!!начиная с 6 месяцев...указательного жеста так же нет,только тянет ручки,что то взять у меня или попроситься на ручки,если на что то указываю пальцем,на отдаленный предмет посмотрит, на улице не убегает,может пойти в нужном ему направлении но обернётся посмотрит далеко ли родители...обращённую речь вроде понимает а вроде нет ( случай;держит коробочку в руках я подношу пакетик и говорю брось кробочку в пакетик!!! бросил сразу, или когда идём купаться снимаю ему носочки говорю подними ножку,поднимает...когда ругаю его и он плакать начинает,говорю все делай что хочешь и ухожу от него !!! бежит за мной в слезах и просится на ручки...за рукучку ходит (берет спокойно)скажите нужна ли на данном этапе очная консультациия специалиста ???или стоит ещё подождать( т.к не хочу ребёнку устраивать стресс хождением по врачам хотя он их не боится ему наоборот интересно позабирать у них разные предметы) и себе в поисках страшного диагноза,сама уже на успокоительных сижу и вычитываю интернет(щас предстоит ревакцинация акдс намеренна написать отказ)
Здравствуйте! Мой первый ответ Вам остается актуальным.