Консультации / Психология и психиатрия

Патологическая чистюля

Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 37 лет, разведена, воспитываю дочь 10 лет. На фоне других проблем моя, наверное, покажется просто смешной, но в последнее время мне это стало мешать. Дело в том, что у меня патологическое (по мнению моей мамы, например, которая приходит ко мне домой, чтобы посидеть с дочкой до моего прихода с работы) пристрастие к соблюдению чистоты в квартире (про чистоту тела не говорю, т.к. считаю, что чистоплотность не может быть патологической). Я бы не обращала внимания на ее слова, если бы не заметила вот что: когдая захожу в квартиру, разуваюсь и босыми ногами ощущаю какие-то крошки, песок и т.п., меня аж передергивает, т.е. я испытываю психологический дискомфорт. Я могу, едва зайдя в квартиру и почувствовав под ногамит эти крошки, взять веник и начать подметать. Естественно, мою маму это обижает, она мне начинает выговаривать и т.д. (С некоторых пор за веник я берусь, как только она выйдет за порог, а не при ней, чтоб не обижалась). Тоже самое с крошками на столе, с брызгами на плите и прочим. Мне и самой кажется, что это какая-то "ненормальность" - вот такой сдвиг на почве чистоты и порядка. Может у меня какая-то скрытая депрессия и ли тревожность. Может наводя порядок в окружающем пространстве, я пытаюсь навести порядок в душе, а там у меня не всегда все "по полочкам".... Если возможно ответьте на мой вопрос: со мной все в порядке или тревожный сигнал о внутренних психологических проблемах?
Здравствуйте! Вы сами отвечаете на свой вопрос. Если на чем-то одном постоянно акцентировать внимание, то постепенно это начнет занимать больше места в жизни. Чистота еще никому не помешала, а нормы у каждого свои. Конечно, не могу признать, что мыть пол до дыр или себя до волдырей это нормально, но думаю, что у Вас такого нет. Объяснить поведение Вашей мамы можно, как и ее влияние на Вас, а в душе тоже нужно навести порядок, поскольку она с Вами будет всегда.
Спасибо.