Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как излечиться от аскаридоза?

Уважаемый консультант, пытаюсь вылечить отца от аскаридоза в течение второго года. Применяли препараты вермокс, декарис, пирантел, альбендазол. Курс лечения по месяцу (исключая препарат декарис: он по 3 дня в неделю). Ежедневно делали очистительную клизму, начиная с апреля месяца. На ночь давали таблетку кетотифена либо даже преднизолона (так были выраженные аллергические проявления на коже в виде парных высыпаний, одно из которых обычно было пузырьком и легко почесывалось). В воде, выделяемой во время клизмы, множество белых круглых червей, разной длины. Периодически выделяются длинные особи по 20-30 см в длину. Кожный зуд и высыпания уменьшаются при исключении сладкого из пищи. Мой вопрос в том, чтобы узнать, сможем ли мы окончательно избавить отца от этого гельминтоза и какие радикальные методы лечения имеются. Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте Елена! Аскрариды живут в организме человека 9-12 месяцев! Кто назначал Вашему отцу такое лечение? Декарис лучший в лечении аскаридоза, но его принимают однократно! После приема антигельминтного препарата аскариды должны массово покидать кишечник! А как было на самом деле? Знайте, что лечение аскаридоза должно быть комплексным! Препараты от гельминтов очень токсичны, в связи с чем необходимо строго придерживаться дозировок!
Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович. Вы абсолютно правы: после приема противогельминтного препарата сначала идет массивное выделение паразитов с калом, затем количество мелких особей уменьшается и наступает кажущееся улучшение. Но достаточно папе съесть любую сладость, как сначала появляется малопродуктивное подкашливание, выделение из носа тягучей слизи, обложенность языка и неприятный запах от языка же, в кале появляются белые, сначала мелкие, а затем и взрослые гельминты. Плюс - рассеянные по телу розовые мелкие, зудящие пятнышки. Поэтому я предполагаю наличие мигрирующих личинок, которые активизируются при повышении сахара в крови, которые перемещаются в кишечник и дают новое потомство. Какими мерами можно избавить отца от личинок? Спасибо за Ваше внимание к нашей семейной проблеме.
Лена! Заражение аскаридами происходит при употреблении в пищу плохо вымытых овощей, фруктов, зелени, ягод клубники! В личиночной стадии аскариды пребывают 2-3 месяца, после чего становятся взрослыми особями! Не будет нового заражения, не будет и личинок! Простите за вопрос - Ваш отец психически здоров? Если здоров, то проблема, по всей видимости не только в аскаридозе! Обратитесь к гастроэнтерологу для назначения тщательного обследования, а к инфекционисту для назначения адекватного лечения!
Здравствуйте, Сергей Иванович. Спасибо за очень важную информацию. Я вот о чем: перед тем, как папе заболеть, примерно за месяц, он жаловался, что ощущал в области кожи бедра сильное локальное жжение, одновременно зуд, и вечером перед сном в этом месте появились пятна сиренево-фиолетового цвета, похожие на синяки от придавливания пальцами. Насчет личной гигиены - папа чистюля. Психическуи абсолютно здоров. А двух гельминтов он мне показывал в обычной банке с водой. Мне еще непонятно: если гельминты белые - они мертвые или просто парализованные лекарством. Везде пишут, что аскариды розоватого цвета, а эти абсолютно белые. Где-то в глубине подсознания вертится мысль, что произошла ошибка в копрологической диагностике и это-вообще не аскариды. В нашем городе это возможно. Сергей Иванович, благодарю Вас за то терпение и корректность, с которым Вы ответили на мои вопросы.
Здравствуйте Елена! Аскариды бывают белого или бело-розового цвета! Запомните, что все, что "выходит" из организма должно быть идентифицировано! В Вашем случае гельминтов необходимо было идентифицировать в клинико-диагностической лаборатории! А яйца аскарид лаборанты не могли спутать ни с каким другим гельминтов, очень уж они характерные! Будьте здоровы!