Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 12 лет,стал просто невыносимым.

Здравствуйте! Хочу задать такой животрепещущий для нашей семьи вопрос: нашему единственному сыну 12 лет.Мы все его очень любим.Он рос прекрасным,в меру послушным,трудолюбивым мальчиком,чистюлей,обожал купаться и переодеваться в чистую красивую одежду.С прошлого года (примерно с конца 10го года,ближе к 11 годам) у него стал сильно портиться характер: он стал упрямым - но не просто упрямым,как все подростки,а до истерики,сразу начинает кричать,стоит только сказать ему *Вася,сделай уроки* или *Васенька,помойся (переодень носки,одень чистую рубашку)*.Взял привычку всё время обвинять меня - только я что-то скажу,как он говорит *Опять ты на меня орёшь!* или *Ну не начинай,ты же сама начинаешь!*,и всё это с надрывом,хотя я даже голос не повышаю на него! Ему уже делают замечания и отец,и даже гости - говорят *Зачем ты так,Вася,мама ведь не кричала на тебя,говорила спокойно!* - а он не отвечает,недовольно смотрит и уходит,не забыв хлопнуть дверью.А ещё начал говорить мне гадости постоянно,*маскируя их под шутку - например,скажет *О какая толстая страшная тётка в кино,прям как ты!* - и смеётся,это всё громко,при гостях! А я на самом деле миниатюрная - 160см и 60кг и очень симпатичная.Мне так неудобно становится,и даже гости все замолчали,их это тоже покоробило.Или вот ещё: я не смогла решить ему уравнение по апгебре - я гуманитарий,мне легче новый язык за ночь выучить,чем уравнение решить! - а он заявляет: *Какая же ты глупая! Где можно мать на умную поменять?*!! Ну разве это нормально? А он скажет гадость - и сразу говорит: *Ну чего ты,не понимаешь что ли,это ведь шутка!*! И получается так,что это не он хамит,а у меня нет чувства юмора... :( Ещё дразнит меня - я спрашиваю что-нибудь,а он по 10-15 раз переспрашивает,пока я не потеряю терпение и не отвечу резко...Зачем он так делает? А ещё он категорически отказывается мыться,чистить зубы и менять одежду,ходит непричёсанный,в грязных вещах,и даже спит в том,в чём ходит на улице.Если я умоляю его переодеться или иду на принцип - отказываюсь ехать в кино,пока на нём грязные вещи - начинает кричать,всё швырять,хлопать дверями...Это продолжается изо дня в день.Я не могу больше так жить.Мне хочется тихо умереть,чтобы это всё прекратилось...Я понимаю,что это ненормально,но ничего не могу поделать! При этом у нас хорошая крепкая семья,мы с его отцом вместе уже 16й год,из них 14 лет женаты,не ссоримся практически никогда - ну разве что по мелочи,крайне редко,и то очень *коротенько*,без криков и быстро миримся.Своим отцом Вася может гордиться - он лётчик,пилот,командир огромного Боинга в известнейшей авиакомпании,его знают многие авиаторы,он многого добился в жизни.Он очень умный,спокойный,рассудительный,добрый,справедливый и щедрый мужчина и заботливый отец,таких сейчас встретить практически невозможно.Правда,слишком добрый.В последние годы он начал очень неплохо зарабатывать и уговорил меня бросить работу (я 15 лет была стюардессой) и заняться хозяйством.Я ушла на пенсию,мы купили землю и построили за 2 года огромный дом (до этого снимали квартиру).Я смотрю за домом,стираю-убираю-готовлю (каждый день у нас свежий домашний обед из 2-3 блюд,но Вася смотрит,что я приготовила,говорит *У нас опять нечего есть!* - и идёт делать себе омлет или заваривает купленный им самим Доширак,хотя готовлю я просто роскошно,муж любит всем говорить,что женился на моих пельменях!).У Васи появилось аж 2 своих комнаты,у него есть всё,о чём можно мечтать - компьютер,ноутбук,арбалет,духовое ружьё,2 велосипеда,ролики-коньки,каток под боком и всё,что он попросит.Мы по его просьбе завели ему собаку - популярную сейчас ездовую голубоглазую ХАСКИ,потом ещё одну,отец своими руками сделал нарты чтобы кататься на собаках - такому детству можно только позавидовать,живи и радуйся,но нет...он ничему не радуется,всегда недоволен,и ещё бабушке на нас жалуется...Каждое утро закатывает истерику,что никто не хочет везти его в школу на машине,хотя школа находится в 800м от дома,и ехать вокруг до неё дольше,чем пройти через мостик напрямки...И ведь не один ходит,с ним ходят его друзья-одноклассники,живущие по соседству! Помогите мне пожалуйста хотя бы понять причину его поведения.Как Вы считаете,что происходит с моим сыном? Как я должна себя вести с ним?
Здравствуйте, да, то, о чем вы пишете похоже на подростковый бунт и попытку от вас отделиться - отсоединиться - чтобы хоть как-то ощутить себя взрослеющим и способным быть "отдельным от мамы". И еще у меня создается впечатление, что в вашей сейчас жизни сын занимает очень большое место. Муж - пилот, наверняка командировки, а когда дома, то отдыхает и восстанавливает силы. А вы - после 15 лет такой деятельной и очень ответственной работы, и наверняка последние годы и руководящего статуса - ведь бригадиром же летали, правда?:) - оказались "на берегу"... И смотреть за домом - хозяйствовать - наверно много еще у вас энергии и сил остается, которые "прикладываются" к воспитанию - "вразумлению" сына... Его насмешки, что вы решить задачку затрудняетесь, тоже понятны. Т.к. задача этого возраста - и кризиса подростковости - в том, чтобы успешно проконкурировать со взрослым но при этом остаться в любовных отношениях с ним. И чувствовать его поддержку и приЯтие. Но при этом иметь право и возможность самому "рулить" своей жизнью - хоть иногда и по своему решению... Трудно это все...Знаю...Мой сын лет пять "зажигал", пугая нас с отцом примерно похожими "выходками"... Могу вас обнадежить, что это экстремально - противное для вас поведение годам к 17-ти закончится. Знаю:) А для вас сейчас - может почитать чего психологического про подростков? Много такой литературы всякой, и в инете в том числе. И еще - есть ли у вас какие-то занятия для удовольствия? Творчество какое-то, которое вам приносит удовлетворение? Ведь вы тоже сейчас через кризис проходите. Который гораздо труднее и драматичней, чем сыновий - кризис среднего возраста. Смены ролей...Ухода из "большого неба"... Как вам со всем этим живется?