Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с агрессивной бабушкой?

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера: Мы с мужем прожили 8 лет в браке. Возникли некоторые проблемы и я ушла. У нас есть ребенок. Сын 6 лет. Я с ребенком жила в аренде год. (У меня был другой мужчина у мужа др. женщина, но у нас очень хорошие отношения, дружеские. Жить семьей мы больше не видим смысла.) Снимать квартиру у меня больше возможности нет и мы с сыном въехали в 4-х комнатную квартиру 1/2 доли которой принадлежит мне на праве собственности. Вторая половина принадлежит мужу. В этой квартире живет мать мужа и его бабушка. Меня там рады видеть не были. Свекровь адекватно реагирует (надеется, что восстановятся наши отношения да и внука она любит, да и человек она не скандальный) а вот БАБУШКА!!! Не буду вдаваться в подробности, скажу только что бабушка в течение всей своей жизни была очень неприятным человеком. Надо сказать, что бабушке 86 лет. Она плохо слышит, но очень хорошо передвигается. Она в трезвом уме. Так вот за то, что я убиралась целый день на кухне (свекровь целыми днями на работе а бабушка плевать хотела на чистоту) она облила меня та-а-а-акой грязью!!!! Она облила меня грязью с утра отборным матом! Говорит, что я приперлась чистюля и устанавливаю свои порядки. Потом обвиняла меня в том, что муж мне не нужен, и что я только за метрами приперлась...Я сначала очень сильно расстраивалась, плакала, переживала. Мне было очень обидно, потому что говорит она не останавливаясь, говорит неправду и в очень грубой форме. Диалога у нас не получается, потому что она не очень хорошо слышит да и не слушает она только льет...льет и льет грязь! Я пробовала молчать и просто игнорировать, но она ходит по пятам и не дает покоя! Когда просишь выйти она орет "Не смей мне указывать на дверь!" и дальше опять мат! Когда подходишь, что бы закрыть перед ней дверь, она наоборот делает резкое движение на встречу, выпятив грудь и орет: "Не смей меня трогать!" Хотя к ней никто не прикасается. Вчера когда в очередной раз она обозвала меня проституткой я не выдержала и подошла к ней и начала кричать, что бы она меня не оскорбляла, а она ударила меня по лицу. Свекровь была свидетелем, она подошла и начала ее оттаскивать за подмышки в ее комнату, бабушка сразу упала на пол и громко закричала лю-ю-ю-ди, помогите, убивают!!!!!! Хотя в это время я продолжала оттирать углы в грязной квартире, а свекровь стояла рядом и говорила бабушке "ОЙ Артистка, ну как тебе не стыдно". Бабушка потом спускается на первый этаж к соседям, плачет и говорит, про меня "Эта кобыла меня бьет. Она кинула меня на пол и пинала". Соседи вызвали милицию и скорую. Естественно врачи ее осмотрли, но следов побоев нет. Позже пришел участковый. После получасовой беседы он понял какая у нас бабушка. Составил протокол и ушел.....со словами "Ну крепитесь!" Терпения в общем нам пожелал....Бабушка побежала на балкончик покурила и опять за свое! И опять я проститутка и опять она мне в лицо подбегает и говорит, "Чтоб ты сдохла!!!" "Я тебе свечку за упокой поставлю" и все в таком духе..... Это очень неприятно! Очень! Сегодня утром мы не виделись, но когда я приехала на обед, она меня увидела и специально ходила за мной по квартире и опять оскорбляла и материла. Потом я на кухне резала себе салат, она зашла и в лицо мне крикнула "Я тебя проклинаю! Сдохни!" Потом села на стульчик за кухонный стол и опять меня оскорбляла. Я не выдержала и плеснула в нее холодной водой. Она соскочила и опять пыталась меня ударить. Подошел муж, крикнул на нее чтобы она ушла и не оскорбляла никого, но она ринулась на меня как танк. Он как бы преграждал ей путь...придерживал её, она опять свалилась на пол и заорала "Гал-я-я-я-я-я!!!! Опять убивают!!!!!!!" Галя, это соседка снизу. Вот так она и ведет себя. Договориться пытались и свекровь и муж. Бесполезно! Подскажите как быть в данной ситуации. Игнорировать? Я не считаю, что это вообще можно назвать способом разрешения ситуации. Если бы она меня однократно оскорбила...я бы простила ей это и забыла! Но она ходит хвостом за мной. Если встречаемся на кухне или в коридоре, она специально толкает меня и говорит: "Толкается!!! Какая наглая баба!!!!" Открытым текстом говорит, что жизни мне не даст! Что мне придется очень худо! У свекрови и бабушки нет жилья, поэтому и живут в нашей квартире. Иногда возникает желание выставить ее за дверь! Разменять мы с мужем квартиру пока не можем, потому что она в очень ужасном состоянии и нужно там делать ремонт, чтобы продать ее. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Вы пишете: «бабушка в течение всей своей жизни была очень неприятным человеком», и далее: «Диалога у нас не получается, потому что она не очень хорошо слышит да и не слушает она». Понимаю, как Вам тяжело, но психологическими методами, каким либо особым поведением по отношению к бабушке, какими-то словами и увещеваниями в данном случае помочь вряд ли возможно. Судя по Вашему описанию поведения бабушки можно предположить, что она нуждается в медикаментозном лечении вследствие возрастных изменений личности.