Консультации / Урология

Варикоцеле

Здравствуйте. Я хотел проконсультироваться насчёт мастурбации после варикоцеле. Мне операцию Иванисевича сделали 1.5 года назад когда мне было 15 лет. Сейчас мне 16. И после операции мне ничего не сказали, что можно, что нельзя делать. Сказали только то, что нельзя заниматься спортом. А про мастурбацию ничего не говорили. И я после того как выписали из больницы, через 5-7 дней после операции помастурбировал. Потом в интернете узнал что после операции нельзя мастурбировать в течении 2 недель, а при Иванисевича то целый месяц. Когда я мастурбировал швы ещё не были сняты. Могло ли что-то случиться? У меня варикоцеле вроде ушло. Увеличенных вен нет, болей в яичках нет. Но яичко, на котором было варикоцеле так же висит, в отличие от другого. Вчера я долго мастурбировал, и сегодня когда напрягаюсь в месте разреза болит. Несильно. Стоит ли мне сходить к урологу провериться на всякий случай? Мастурбировать я начал в 13 лет. Делал каждый день, и вот с лета я начал воздерживаться по недели, две. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Мастурбация, как и другая физическая активность, опасна в раннем послеоперационном периоде тем, что может вызвать формированием гематом или кровотечение из-за повышенного давления в сосудах малого таза. Если этих осложнений не случилось - значит, всё нормально.