Консультации / Онкология

Появление метастаз при химии

Юлия Анатольевна , добрый день . У моей мамы (57 лет ) рак желудка 3 стадии, точнеет4аN3M0, 20 ноября была резекция всего желудка , назначили химию по схеме flot, прошли 3 химии, после чего сделали КТ , по КТ показало: вызывает подозрение на «М» поражение одиночный брыжеечный л/узел ( до 9 мм по короткой оси ) подскажите , пжт , это значит, химия не эффективна и надо пробывать другое лечение ? И возможно , что это просто какое -то воспаление , а не метастаз ? И вообще такое бывает , что до химии не было метастаз , а во время химии появилась (
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такое, конечно, бывает. Но сейчас нет оснований ставить диагноз прогрессирования. Т.к. прогрессирование ставится только при наличии роста имеющегося очага или появлении нового. Здесь же "тенденция к изменению формы лимфоузла". Сейчас это не прогрессирование. Показаний к изменению курса ХТ нет. Хотя, безусловно, учитывая стадию заболевания, вероятность рецидива довольно высока.