Консультации / Онкология

Рак тела желудка 4 ст с метастазами

Здравствуйте! У папы 74г 29.09.2015 Была выполнена диагностическая лапаротомия в балашихе (хотели удалять желудок, но увидели множественные метастазы в обоих долях, зашили). Назначили химию капецитабином по 4 таб 2 раза в день курсом 14 дней 7 дней перерыв (после 3 курса сильно по ночам начали болеть ноги суставы). Всего пропили 5 курсов. 24.02 Папу прооперировали - ущемленная вентральная грыжа. На 3 день после наркоза начались сильные глюки, по ночам совсем не спит, нарушена речь, сейчас 17.03 Симптомы сохраняются. Можно ли нам попить пирацетам? И что нам делать с химией? 6 Курс д.Б. 25.02. Сейчас показатели крови в норме кроме белка (50) и аст (120). У нас еще и асцит, гепатомегалия и вообще хирург сказала, что процесс распространился и на малый таз. Что делать? Как продлить жизнь папе? Очень надеюсь на ваш ответ. Начинать ли капецитабин? Чем улучшить общее состояние, в том числе и мозговое кровообращение (прочла, что ноотропные препараты нельзя при онкологии). Не спит все ночи! Мрт от 31.01.2016 Прилагаю
Здравствуйте, МРТ на прикрепился. Шлите на u.ponkratova@rambler.ru Невролог смотрел после появления такой симптоматики? Может, там инсульт? Тогда ХТ придется отложить. А за эти 5 курсов была оценка эффекта - есть ли вообще какая-то динамика или стабилизация?
Юлия анатольевна, добрый день! Спасибо вам за внимание! Да, невролог, а затем психиатр нас консультировал в стационаре - "последствия наркоза, отойдет". К счастью сегодня на 21.03 Неврологические прежние симптомы сошли на нет (галлюцинации, нарушение речи), остались только бессонные ночи, а они, я думаю , напрямую связаны с болями. Боли в основном бывают с 11 вечера и до 5 утра, днем все спокойно. 18.03 Мы все-таки начали прием капецитабина по 4т 2 раза в день. К сожалению оценку эффекта после 5 курсов нам не с чем сравнивать: у нас только есть узи от 12.08.2015 (Когда печень была идеальна и не было метастазов, 29.08.2015 Уехали на конс-цию в балашиху, госпитализацию назначили на 14.09.2015, 2 Недели просто у хирургов не доходили до нас руки - не справлялись с количеством больных; а когда 29.09.2015 Разрезали - были уже метастазы в печени множ. В обоих долях)... Узи от 21.12.2015 Уже показывало несколько патологических образований в печени до 3 см. 31.03.2015 Сделали мрт брюшной полости. Сейчас наша надежда только химия. Но есть отеки на ногах и + асцит. Мочегонных нам никто не назначает. Не являются ли отеки противопоказанием к химии? Документы мрт от 31.01.2015, Выписку от 10.03.2016 И ан-зы крови от 21.12.2015 Пришлю вам на почту. Папе даем легалон-70, эссенциале, ультоп 10мг утром, нейромультивит 1 таб, тотему 1 амп в день, пьем дополнительно к питанию нутризон нутридринк, между курсами делаем через день имунофан п/к. Чем еще поддержать слабый организм не знаем. Обезболивание : анальгин + но-шпа в одном шприце, трамадол в таблетках, спазган, чередуем нимесил, кеторол. Спасибо вас за неравнодушие!!!!!!
Здравствуйте, скорее всего вы правы, и капецитабин не работает. Но учитывая состояние и возраст папы, не знаю, возможна ли замена препарата (т.е. сможет ли он перенести препараты платины или таксанов, на которые есть смысл менять). Возможно, после обследования, если его состояние неудовлетворительное, лучше ограничиться паллиативным лечением. Нужно разобраться с обезболиванием. Все перечисленные вами препараты снимают боли или неэффективны? Возможно, если днем пока все нормально и усиление обезболивающей терапии не требуется, нужно подобрать снотворный препарат. Правда, они все сейчас рецептурные. Стоит добавить инъекции витамина В12, поскольку всасывание его идет только желудком, а желудок в нашем случае поражен (хотя бы пока по 1 амп 500 мкг в неделю). Мочегонные тоже можно попробовать (например, триампур по 1 таб утром и днем). Ноги на ночь слегка в возвышенное положение лучше (подушку под матрас)). Противопоказанием отеки вряд ли являются, а вот маркером неэффективности капецитабина - скорее всего. Следите за стулом - тотема (как и все препараты железа) вызывает запоры, плюс он мало двигается. По 4 т 2 раза в день это полноценная доза. Если будут проблемы - имеем полное право снижать дозу. И лучше бы сдать общий анализ крови через 7 дней приема (ну примерно в середине курса), на всякий случай.