Консультации / Онкология

Курс химии

Доброе время суток. Нужна консультация химиотерапевта, при премеме: симвастанин(холестеремия), тромбо асс 100мл ежедневно (нарушено мозговое кровообращение двойной кининг аорты). Была проведена радикальная мастэктомия, рекомендована химиотерапия. Какие современный препараты при химиотерапии порекомендуете, схему лечения(с мин. Побочными действиями)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, заочно трудно рекомендовать. Стандартно по диагнозу нужно бы назначить 4FEC+4 Паклитаксе/Доцетаксел (или 3+3 хотя бы), +Герцептин в течение года, гормонотерапия ингибиторами ароматазы после окончания ХТ в течение 5-10 лет. Но какие есть противопоказания из письма не понятно. Кинкинг - не противопоказание само по себе. Нарушение мозгового кровообращения - смотря по ситуации. Сначала нужна консультация терапевта, если есть проблемы.
Спасибо Большое. Маме выписали схему лечения(прил.) я как понимаю это стандарт?
К вопросу приложено фото
Начало стандартное. Весь план не расписан, видимо окончательное решение за Михайловой Н.В.
Добрый вечер. Можно ли не делать химию если на мрт (онкоскрининг всего тела, после операции) непокажит метастазов?(Маме 67 лет что бы не подрывать здоровье химией)
Здравствуйте, лучше делать. Положительный HER2/neu отягощает прогноз. ХТ даст дополнительный шанс. На МРТ видно только крупные очаги. Отсевы на клеточном уровне не видны. При появлении проблем всегда можно снизить дозу или вообще прервать терапию.
Здравствуйте. Спасибо большое! 1)Сейчас проходим доксорубицин 60мг/м2+циклофосфан 600мг/м2 прошли 2 из 4. Как можно уменьшить побочные действия?(После хт ставят систему на след. День, можно ли несколько дней ставить систему?) 2) След. 4 Курса доцетаксел 75мг/м2+герцептин(в течении года) побочка будет такая же тяжелая?
Добрый день, не совсем поняла, что вы имеете ввиду под "ставят систему"? По поводу побочных - смотря что беспокоит. Если сильная тошнота, не купирующаяся стандартными антиэметиками (типа ондансетрон, гранисетрон, которые капают до ХТ и затем принимаются дома в таблетках/свечах/уколах по необходимости), то есть еще препарат Эменд. Он идет дополнительно к антиэметику и принимается за час до ХТ и потом еще 2 дня. Хорошо помогает у большинства больных снизить тошноту и рвоту. Единственный его недостаток - высокая цена. Если купить Эменд нет возможности, можно добавлять к вашему антиэметику немного дексаметазона (по 1 таб дома или по 4 мг вместе с ним в вену или в мышцу перед ХТ). 2-3 дня после ХТ можно делать капельницы физр-р 400+дексаметазон 2 мг+ондансетрон 8-16мг), если совсем сильная рвота. Доцетаксел с Герцептином должны вызывать гораздо меньшую тошноту/рвоту или не вызывать совсем.На первое введение герцептина может быть гриппоподобная реакция, потом обычно ее уже не бывает. На герцептине нужно обязательно следить за сердцем - ЭХОКГ до начала и потом каждые 3 месяца.
Предлагают на втором этапе лечения до (доцетаксел 75мг/м2+герцептин(в течении года)) пройти лучевую терапию, есть ли смысл если нет метастазов?
Смысл ХТ и Герцептина однозначно есть. Это снижает риск прогрессирования, а он при наличии HER2 немал. Эта схема стандартна и используется и у нас, и за рубежом. Насчет лучевой - сомневаюсь, если стадия действительно T2N0M0. Возможно только, что-то не указано в выписке из дополнительных отягощающих факторов. Это решение радиолога, не могу судить однозначно.
Спасибо большое. Когда сдавать анализы на онкомаркеры (и какие), что бы выявить эффективность ХТ?
Для рака молочной железы нет маркеров, которые заменили бы обследование. Са15-9 только, но и он не рекомендуется для рутинного использования.
Спасибо. Нам поменяли хт. Вместо 4 раза доцетаксел 75мг/м2+герцептин(в течении года), на 4раза доцетаксел 75мг/м2+ доксорубицин 60мг/м2 и по завершению герцептин(в течении года). Позиционируют смену хт с доцетаксел+герцептин, слабое сердце и возраст. Ваше мнение? Не связано ли изменении с отсутствием герцептина???
Думаю, что именно с этим и связано.
Доброго времени суток. Мама прошли доксорубицин 60мг/м2+циклофосфан 600мг/м2 - 2раза и доцетаксел 75мг/м2. Сейчас герцептин(в течении года), врач усно сказала принимайте тамоксифен 1 таблека в день. Гормонотерапия ингибиторами ароматазы более современное(эффективное) лекарство? Порекомендовать методы лечения? Спасибо.
Согласно исследованиям, ингибиторы ароматазы имеют преимущество перед тамоксифеном у женщин в постменопаузе. Какие методы порекомендовать? - герцептин в течение года (не забывать ЭХОКГ каждые 3 мес) и гормонотерапия (ИА или тамоксифен) в течение минимум 5 лет (возможно, к тому моменту рекомендации могут продлить срок приема гормонотерапии, исследования на эту тему идут).