Консультации / Онкология

Лечение метастаза

Здравствуйте.Очень нуждаемся в Вашем совете! Маме 55 лет, в январе 2013 г. проведена операция мастэктомия справа по Мадену. В 9 лимфоузлах из 11 атипичный метастатический рак. Диагноз T2N2M0. HER2 неаплицирован, Ki 67-30%, ER 5б, PgR 6б. Проведено 8 сеансов красной химии + радиология + тамоксифен. В апреле 2017 г. КТ показал метастазы печени в краевых отделах S6 под капсулой образование 3.4*2.3*3.8 см., в краевых отделах S2 левой доли под капсулой образование 1.4*1.5*1.3 см., в передних отделах S8 очаг 1,3 см. Выполнена биопсия. При ИГХ исследовании Ki 67-10%,ER 4б, PgR 2б, PAX8 негативен, ген HER2 аплицирован (FISH-метод). Проведено 8 курсов ХТ: доцетаксел 120мг в/в капельно + герцептин 380мг в/в капельно (11 сеансов). В сентябре 2017 г. КТ показал незначительное уменьшение размеров образований. Продолжили получать герцептин. В марте 2018 г. КТ показывает рост образований 2*2*2 см, 2.2*1.7*2.5 см и 1.3*2.9*4 см. Продолжала получать герцептин + капецитабин по 4 капсулы в день без перерыва 2 месяца. Контрольное КТ в июле 2018 г. показывает значительное ухудшение в печени: «В правой доле в S5 отмечается появление группы участков пониженной плотности общими размерами 5.6*2.6*9 см. В S2 левой доли отмечается появления очага размерами до 2 см.( ранее не определялся). В передних отделах S8 определяется очаговый элемент размера до 2.7 см, ( в сравнении с мартом +0.3-0.4 см). В паренхиме S7,8,1 определяются очаговые элементы размерами 0.9-1 см в количестве 10-11 единиц. Периферические отделы очаговых элементов накапливают контраст на + 30-+50 HU». Назначили продолжать герцептин (уже сделано 16 капельниц) + пертузумаб. На данный момент имеется один флакон пертузумаба на 420 мг, другой ожидается только через месяц. В инструкции написано, что первичная доза пертузумаба 840 мг, есть ли смысл сейчас капать 420 мг? Или лучше ждать поступления препарата??Спасибо за ответ.
Здравствуйте! При таком тяжелом течении заболевания вводить половину стартовой дозы никак нельзя. Но и ждать у вас времени нет. Ищите где заказать или возможно в рядом расположенных городах есть в наличии.