Консультации / Онкология

Метастаз в позвонок

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! В 11м году я была прооперирована (убрали только саму опухоль) с 1й стадией РМЖ pT1c(15)pNO(SNi+)MO G3 ER5%PR90%cerb negat +6 курсов химии +облучение. Потом тамоксифен. В сентябре 2015го обнаружена единичная метастаза в 10м позвонке. Лечение поменяли-вместо тамоксифена - анапрекс+ Д3+зомета раз в месяц. В январе 2016го на сцинтиграмме кость уплотнилась, новых очагов нет. Потом были еще две сцинтиграммы - пока так же без изменений. Болей пока не ощущаю, иногда только что-то чувствую в том месте, что там что-то есть. Очень вдохновляет Ваш комментарий больным с подобными проблемами, что с метастазами в костях живут "иногда десятилетиями". К счастью зашла на этот сайт, когда в очередной раз сомнения были и спад настроения. Я впервые такое прочитала, прямо "крылья выросли" ))). Хочется еще раз это от Вас услышать, уже в свой адрес ). Если не появятся метастазы где-то еще, то позвонок потом можно и другими методами полечить - это правда (крио-, заливка цементом)? В худшем случае и заменить на искусственный?? Можете посоветовать в дополнение к существующему лечению какую-то диету или что-то еще для поддержки иммунитета и организма вцелом? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. На КТ не подтверждали поражение позвонка? А до сентября 2015 сцинтиграфию делали? - не было там ничего? Кость "уплотнилась" - означает, стала меньше копить изотоп? "Что-то там есть" - скорее всего психологического характера. Обычно мтс в кости проявляются только болями и то, если есть определенная степень разрушения кости. Собственно, и цемент, и замена позвонка нужна только в случае угрозы перелома или даже чаще уже при состоявшемся переломе. Если перелом не угрожает, структура позвонка плотная, то смысла его оперировать нет. Но это на остеосцинтиграфии не видно, при появлении болей однозначно КТ делать нужно будет. Но эта ситуация не очень частая, чаще всего при лечении бисфосфонатами обходится без переломов и проседаний позвонка. Действительно, мтс в кости - самый благоприятный вариант из всех мтс. Правда, зомету капать придется долго, чем дольше, тем лучше фактически. Диету особенно никакую не нужно, можно побольше кальций-содержащих продуктов, если в таблетках кальций не пьете. Хотя лучше пить КальцийД3, а не один Д3. Но кальций в сыворотке контролировать каждый раз перед введением зометы. И физическую нагрузку нужно (щадящее воздействие на позвоночник, естественно) давать, доказано исследованиями, что это тоже влияет на вероятность прогрессирования (снижает то есть). Иммунитет лучше поддерживать здоровым образом жизни, а не иммуномодуляторами, польза от которых сомнительна.
КТ сделали сразу, да. Перед 2015м годом - раз в полгода сцинтиграфия была, и было все нормально. Но в 2015м был у меня опять стресс большой (раздел имущества с бывшим), предполагаю - это и повлияло на появление мтс (?), как и в 2011м, когда развод пришлось пережить. Про структуру просто врач сказал в январе - немного уплотнилась, не знаю - как понимать это. Вроде как чуть лучше стала. Кальций я принимаю ежедневно (Сaltrate, кальций с вит D3). Читала, что при онкологии мясо, сахар и белая мука противопоказаны, подтверждаете? Про контроль кальция в сыворотке не поняла, как это? Мне ничего не контролируют вроде, просто осмотр онколога перед капельницей и все. Иногда, правда, перед введением кровь на анализ берут - не знаю, зачем. Я в Праге лечусь, где временно проживаю (занесло судьбой), являясь гражданкой России. Поэтому иногда врача может недопонимаю в чем-то. Когда метастаз нашли, он мне сказал, что ему всегда мол мой настрой не нравился. Хотя я просто сдержано себя вела всегда, чего надоедать вопросами лишними. А после операции в 2011м думала, что все позади уже у меня, что вовремя все было, в голову бы не пришло, что ухудшение будет. Ведь при 1й стадии такие высокие прогнозы успешного лечения. Хотя эмиграция сама по себе стресс огромный. Никому не советую. Да плюс муж ушел после 23 лет жизни, так что выживать приходилось вместе с детьми. Теперь уже все нормально, бывшему даже благодарна (трудности закаляют -)), есть близкий человек рядом, так что пожить бы еще, внуков дождаться ))).
Мясо, сахар и т.д. - это народные слухи, нет продуктов, стимулирующих онкопроцесс (ну разве что считать повышенный риск многих локализаций рака от употребления нездоровой пищи, большого количества животных жиров). Кальций мы обычно берем перед каждой капельницей в биохимическом анализе крови, но в принципе, раз вы пьете все время кальцийД3, то гипокальциемия маловероятна.
Спасибо, понятно. Значит физические умеренные нагрузки надо добавить, не слышала про исследования их положительного влияния на нераспространение метастазов. А настрой, психика - правда, что имеют такое большое значение в выздоровлении?
Абсолютная правда. Не могу точно привести данные исследований - это уже область психологии, но у тех, кто выстраивает себе отношение к болезни на позитиве и даже тех, кто живет по принципу "знать ничего не хочу", по моему субъективному мнению, прогноз лучше, чем при постоянном беспокойстве и отрицательном настрое.
Спасибо Вам большое, Юлия Анатольевна, за ответы! Побольше Вам выздоровевших пациентов!