Консультации / Гинекология

Кондиломы

В 2015 году осенью был первый половой контакт с парнем, потом пошла к гинекологу, обнаружили кондиломы. Ничего не поняла. Думала какая-то фигня. В итоге пошла удалить их через год и 2 месяца. Их прижигали, прописали еще пить лекарство. Ну и все закончилось. Но я так и не поняла, что это было. Врачи говорят , ну бывает когда заражаешься при половом контакте. Вот недавно прочитала только в интернете про ВПЧ. Я понять не могу, у меня теперь ВПЧ? Я запуталась и мне страшно. Недавно пошла к гинекологу, сказала, что беспокоюсь насчет кондилом и тд. Она толком ничего не сказала. У меня мало половых партнеров было. Секс один раз в год. Она сказала, что кондилом на местах нет. Мазок хороший. И что это значит? я носитель вируса или что? я никогда не вылечусь? Я прочитала и про рак шейки матки и про все. Вот что мне теперь делать? сижу в неведении, не понимаю переживать мне или нет
Добрый день! Вам следует сдать мазок на ВПЧ. Лучше сразу сдать исследование - ВПЧ-ПАП-тест жидкостный, но если в панели на ВПЧ не будет типа 6 и 11, то следует заказать их дополнительно. Когда придут результаты, будет ясно, есть у Вас вирус или нет.