Кондиломы

анонимно
Здравствуйте ! Могу ли я передать кондиломы половому партнеру предохраняясь презервативом(они снаружи вокруг вульвы, плоские , совсем невидные)? Если их удалить какова вероятность передачи предохраняясь презервативом! Или ставить крест на сексуальной жизни... Мне 22 года. Девушка.

Отвечает Гордеев Александр Николаевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Нет, конечно, крест ставить не нужно. Необходимо диагностировать ВПЧ (причина кондилом), пролечиться, сдать контрольные анализы. После этого удалить кондиломы (если не исчезнут сами на фоне лечения). А презерватив значительно уменьшает риск заражения, однако 100% гарантии дать не может.