Консультации / Гастроэнтерология

Ферментная недостаточность из за кишечной инфекции

Здравствуйте, ребенку два года и полтора из них (пока не ввели прикорм и полностью перешли на смесь)периодически возникают проблемы с кишечником. Стул был кашицей с кислым запахом, небольшие высыпания, пока не исключили молочные продукты, но анализы непереносимость не показали. По капрограмме плохо усваиваются углеводы, кусочки непереваренной пищи, было подозрение на целиакию. Две недели в месяц пропиваем ферменты, если даю дозу которую назначил гастроэнтеролог, то жидкий стул начинается, от меньшего количества особо изменений не вижу, чаще стул также кашицей с крупинками. Диета безмолочная постоянно, безглютеновая была три месяца, из мяса только кролик и индейка, фрукты, сахар, соки исключены. На УЗИ и др. обследования не отправляли. Летом попали в больницу с клебсиеллой, кололи антибиотики пять дней, после чего были улучшения, стул стал сформированный,рацион расширился, ел фрукты, ягоды, высыпаний не было до осени, пока не включили отопление и все началось заново. Вопрос: могут ли не усваиваться углеводы из за того, что мы снова подцепили что то либо не долечили или только наоборот цепляется инфекция из за нарушения всасывания, ферментной недостаточности? И если проблема в клебсиелле и стафилококках, то может ли быть это хроническим? Спасибо.
Здравствуйте! Причина не ясна без обследований. Надо сходить к детскому гастроэнтерологу и аллергологу, пройти хотя бы минимальный набор анализов и обследований. Нарушение микрофлоры - вторично, на фоне имеющейся в кишечном тракте ребенка проблеме. Здоровья Вам и малышу!