Консультации / Педиатрия

Ребенку месяц В кале обнаружили много слизи и лейкоциты

Добрый день! Ребенка очень мучили колики (мы на гв), из-за этого был плохой сон, ребенок капризничал. Не плакал только на руках. Пробовали давать эспумизан, саб симплекс, бэби калм. Положительного эффекта не заметили. Обратились с этим вопросом к педиатру. Она отправила нас на копрограмму. В результате обнаружили большое количество слизи в кале и лейкоциты 5-10 ( к сожалению, не знаю единиц измерения). Нам предложили лечь в больницу на лечение антибиотиками. На мой вопрос, что лечить будем, ответили: "воспалительный процесс, вызванный какой-то инфекцией". Ответ меня не удовлетворил и от госпитализации мы отказались, тогда нам прописали недельный курс энтерофурила, нормобакта и креона. Подскажите, все таки о чем может говорить наша копрограмма? Насколько адекватно прописанное нам лечение? На нескольких сайтах прочитала, что слизь и лейкоциты в кале у ребенка меньше года вообще не показательны и не являются признаками какой-либо болезни. Где же правда? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! С 1 до 3х месяцев у всех детей формируется кишечная флора и ферментная система, тем более, что ребенок на грудном вскармливании. Для начала вашему доктору стоит обратить внимание и проанализировать питание кормящей матери, так как наличие слизи может свидетельствовать о аллергической реакции в кишечнике, а спазмы и колики как ее проявления. Еще стоит исключить лактазную недостаточность, для этого можно сдать кал на углеводы. Если ребенок хорошо набирает в весе, нет температуры, обильных срыгиваний, активный то в лечении антибиотиками нет необходимости, даже наоборот будет чревато ухудшением состояния кишечника. Советую для точной уверенности пересдать анализ кала еще в одной лаборатории и как вариант обратиться к гастроэнтерологу. А пока достаточно симптоматического лечения беби калмом и саб симплексом. Здоровья вашему ребеночку!