Консультации / Педиатрия

Вирусные инфекции

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. В 3 месяца лежали в больнице и с того момента в биохимическом анализе крови повешены показатели АСТ и АЛТ,все остальное в норме. Сдавали на вирусные гепатиты анализ отрицательный. Сдаем каждый месяц биохимию показатели постепенно снижались. В этом месяце сделали УЗИ брюшной.полости увеличены печень и селезенка,с 5 месяцев увеличен лимфоузел. И опять подскачил уровень АЛТ -85. У ребенка идет аллергия на весь прикорм. Ребенок мало весит. В целом веселый и активный. Вот сейчас сдали анализы на герпес 6 типо,цитомегаловирус и вирус Эпштейн бар. Скажите пожалуйста что это может быть,если не обнаружится никакой инфекции? Какие анализы еще нужно сдать?
Добрый день! Зачастую такую картину дают именно эти инфекции. Но их не всегда можно обнаружить, важно какие именно сдали анализы. Важно сдать кровь на антитела igg к ним - этот анализ даст наиболее достоверную картину, так как обнаружить их днк в крови не всегда можно, они размножаются короткими периодами и застать эти периоды трудно. Эти вирусы и дают нагрузку на печень. Также есть смысл сдать кал на дисбактериоз, так как стафилококк в кишечнике тоже может давать аллергию на весь прикорм. приводить к нарушению набора веса и нагрузке на печень. Так бывает от неподходящей смеси, ферментной недостаточности, так что нужно анализировать и питание ребенка, возможно просто не подходит смесь, не хватает ферментов для переваривания. Здоровья Вам!
Спасибо. Стафилококк у нас был. Как раз из за этого и лежали в больнице. Ребенок кричал при каждом кормлении,сильно бурлит кишечник. Ребенку прокапали антибиотик,но бурление в животе так и остались до сих пор на что мне врач говорила,что это нормально. Сейчас обращалась к аллергологу по поводу аллергии. Сдали опять калл на дисбактериоз и анализ точно такой же как был до того как мы легли в больницу. Золотистый стафилококк в 6 степени и кишечная палочка в 7 степени( в анализе норма до 5) Сейчас начали заново лечить стафилококк бактериофагом. Но аллерголог сказала,что аллергия скорее всего из за печени. Смесь кушает тутели почти с рождения. На инфекции сдали ПЦР слюну. Скажите,он может не показать наличие инфекции?
Аллергию дает часто стафилококк , он токсичный и организм на него реагирует как на аллерген, он этой интоксикации страдает и печень. Если он трудно поддается лечению + бурлит в кишечнике, то нужно менять смесь, и не важно, что ее едите с рождаения. Она может не полностью перевариваться, что дает почву для развития стафилококка. Иначе бы ничего не бурлило, а бурлит имеено от нехватки ферментов для переваривания. Нет, слюна может не дать точного результата, нужно сдать кровь на антитела к инфекциям.
Скажите пожалуйста, какую смесь вы можете посоветовать? Купила смесь нутрилак,стала давать,а от нее похоже еще хуже бурлит кишечник. Или эти бурления не сразу пройдут?
Смеси вводят специальные облегченные, так как у ребенка не хватае ферментов для переваривания, отсюда и бурления. Это такие смеси как нутрилон комфорт, фрисовом, нан комфорт, а дополнительно для помощи пищевраению еще и ферменты (креон)