Консультации / Гастроэнтерология

Восстановление после ротавируса

Здравствуйте. У меня двое деток(двойня)10 месяцев. Месяц назад переболели ротавирусом. После стационара рекомендовали для восстановления флоры нормобакт на 10 дней. После отмены бактерий начался жидкий стул. Пропили еще 10 дней нормобакта, картина не улучшается. Дефекация после каждого приема пищи. Места соприкосновения кожи и кала стали очень быстро воспаляться. Посоветуйте, что нам делать для восстановления флоры? Какие анализы необходимо сдать?
Здравствуйте! Часто бывает, что послп перенесенной кишечной инфекции нарушается работа поджелудочной железы и флора в кишечнике, а если появились опрелости , то скорее всего активировалась грибковая флора. Для быстрой диагностики из анализов подойдет копрология и кал на дисбактериоз, а для улучшения состояния сейчас применим энтерол 100 по 1/2 пак 2 р/д на водичку между кормлениями курс 5-7 дней, ну а после копрологии можно будет делать вывод нужны ли ферментные препараты. Пока ограничить молочные продукты и как только будет готов результат анализа сообщите его. Здоровья вашим деткам!!
Здравствуйте, спасибо за ответ! Получили результаты копрограммы: 1. Консистенция - мягкий; форма - оформленный; цвет - желтый; реакция - 6,0, слизь - не обнаружено; кровь - не обнаружено; эпителий - не обнаружено; лейкоциты - не обнаружено; эритроциты - не обнаружено; мышечные волокна неперевар. - Не обнаружено; мышечные волокна перевар. - Не обнаружено; растит.Клетчатка переваримая - умеренное кол-во; растит.Клетчатка непереваримая - незначительно; жир нейтральный - не обнаружено; жирные кислоты - не обнаружено; мыла - скудно; реакция на билирубин - отсутствует. 2. Цвет - зеленоватый; консистенция - кашицеобразный; форма - неоформленный; реакция - кислая ; остатки непереваренной пищи (макроскопически) - не обнаружены; детрит - умеренное количество ; мышечные волокна непереваренные - не обнаружены ; мышечные волокна переваренные - единичные в препарате; соединительнотканые волокна - не обнаружены; растительная клетчатка переваримая - небольшое количество; растительная клетчатка непереваримая - умеренное количество; крахмал внутриклеточно - небольшое количество; крахмал внеклеточно - небольшое количество; йодофильная флора (нормальная) - не обнаружена; йодофильная флора (патологическая) -не обнаружена; нейтральный жир - небольшое количество; жирные кислоты - небольшое количество; соли жирных кислот (мыла) - не обнаружены ; слизь - небольшое количество; эпителий, в п/зр - 0; лейкоциты, в п/зр - 0-10; эритроциты, в п/зр - 0. Энтерол принимаем сегодня 5 день. Общая картина лучше, но не совсем хорошо. Анализ на дисбактериоз будет в конце недели. Очень жду ваших комментариев и зараннее благодарю.
Здравствуйте! По результатам первой копрограммы все практически в норме, главное нет признаков воспаления, поэтому при хорошем самочувствии ребенка и сохраненном аппетите можно дней 5 подавать креон 10 000 для восстановления пищеварения и переходить на обычное для ребенка питание. что касается второго анализа, то в нем сохраняются признаки воспаления в кишечнике + нарушено переваривание, здесь энтерол можно продолжить до 10 дней и подключить креон в дозе 1/4 капс 3-4 р/д во время еды при весе ребенка около 9-10 кг. Состояние стула и кожи должно наладиться. Удачи вам!
Здравстивуйте! Благодаря вашим рекомендациям, после введения креона, состояние стула заметно улучшилось. До приема креона были отмечены колики и вздутие после употребления кефира, возможно ли улучшение реакции на этот продукт с приемом креона или искать причину в другом?.. Получены результаты исследований на дисбактериоз кишечника. Какие мероприятия посоветуете провести по текущим результатам? 1. Бифидобактерии 10^10 (10^10-10^11) молочно-кислые бактерии 10^8 (10^6-10^7) энтерококки < 10^5 (10^5-10^7) e.Coli типичные 2x10^9 (10^7-10^8) e.Coli лактозонкегативные ≤ 10^5 (≤ 10^5) e.Coli гемолизирующие 0 (0) условно-патогенные энтеробактерии 2x10^7 (<10^4) st.Aureus 2x10^5 (0) st.Epidermidis и saprophiticus ≤ 10^4 (≤ 10^4) грибы р.Candida ≤ 10^4 (≤ 10^3) клостридии ≤ 10^5 (≤ 10^3) группа неферментирующих гр(-) бактерий ≤ 10^4 (≤ 10^3) заключение: отмечается наличие золотистого стафилококка и высокое содержание гр(-) п-ки р. Proteus б/пенициллин – уст. Ампициллин – чув. Оксациллин – чув. Левомицитин – чув. Эритромицин – чув. Импенем – чув. Линкомицин – чув. Ципрофлокцацин – чув. Гендамицин – чув. Азитромицин – чув. Ципрофлоксацин – чув. Гентамицин – чув. 2. Бифидобактерии 10^10 (10^10-10^11) молочно-кислые бактерии 10^8 (10^6-10^7) энтерококки < 10^5 (10^5-10^7) e.Coli типичные 2x10^9 (10^7-10^8) e.Coli лактозонкегативные ≤ 10^5 (≤ 10^5) e.Coli гемолизирующие 0 (0) условно-патогенные энтеробактерии < 10^5 (<10^4) st.Aureus 2,7x10^5 (0) st.Epidermidis и saprophiticus ≤ 10^4 (≤ 10^4) грибы р.Candida ≤ 10^4 (≤ 10^3) клостридии ≤ 10^5 (≤ 10^3) группа неферментирующих гр(-) бактерий ≤ 10^4 (≤ 10^3) заключение: отмечается наличие золотистого стафилококка б/пенициллин – уст. Оксациллин – чув. Эритромицин – чув. Линкомицин – чув. Гендамицин – чув. Ципрофлоксацин – чув.
Советую пока пройти курс креоном дней 10-14 дней, а потом решить вопрос о необходимости лечения дисбиоза, дело в том на фоне восстановления переваривания условно патогенная флора что сейчас выделена может не требовать лечения. Всего хорошего вашим деткам!!!
Спасибо Вам огромное за помощь!