Консультации / Неврология

Боль в большом затылочном отверстии и хруст в шее

Здравствуйте! Мне 32 года. В прошлом году начала неметь правая рука. Терапевт сказала , что остеохондроз и назначила лфк, массаж, уколы. Прошло. Летом все возобновилось, но плюс к этому стала болеть голова. Сделала мрт головы и мрт сосудов головного мозга. Заключения прилагаю. Лечение - лфк, массаж, уколы, электрофарез с эуфиллином. Головная боль прошла. В августе опять обострение. В декабре к головной боли добавилась боль в большом затылочное отверстии. И она продолжается уже 2 месяца. Ноющая противная боль. Даже если вся голова не болит, то в большом затылочном отверстии она постоянная. Если на это отверстие нажать, то боль несколько ослабевает. Перед новым годом прошла опять массаж и физио процедуры с эуфиллином. Толку ноль. За новогодние праздники 2 раза вызывала скорую: у меня обычно пониженное давление, а тут оно поднималась до 130 и пульс доходил до 130. Была спутанность сознания, головокружение. Скорая давала под язык анаприлин. После праздников пошла к терапевту: мне назначили анализы (кровь из пальца, моча, анализ на глюкозу и холестерин, ЭКГ и суточный мониторинг давления). Все в норме, по мониторингу давление - было низкое. Затылочное отверстие продолжает ныть. Невролог выписал магний б6, мексиприм курсом месяц, и уколы витаминов группы B. Не помогает. Забыла сказать, что все это время в шее все трещит и как-будто сыпется песок, за эти 2 месяца сильно упало зрение. Невролог отправил на узи сосудов шеи (прилагаю заключение), и на мрт шейного отдела позвоночника (ещё пока не сделала). Все это время меня беспокоит постоянная боль в большом затылочном отверстие (при нажатии на него немного ослабевает) и, мушки перед глазами и шум в голове. Периодически боль из затылочного отверстия распространяется по затылку, или к вискам. При подъёме темнеет в глазах. Нужно ли повторять мрт головного мозга, мрт сосудов головного мозга, или будет достаточно сделать мрт шейного отдела позвоночника? Есть ли по прошлым мрт какие то аномалии, способные вызвать мои сегодняшние проблемы?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пока повода повторять МРТ головного мозга не вижу. Я бы рекомендовала вам выполнить рентгенографию ШОП сгибание + разгибание и провести консультацию эндокринолога (дисфункция щитовидной железы?). После этого нужно решать дальнейшую тактику с вашим терапевтом и неврологом. Остальное - очно, с подробным осмотром. С уважением, Жигалова Е.Н.