Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты аутизм или другие диагнозы

Добрый день уважаемый доктор! Прошу помочь мне разобраться с ситуацией . Дочь 1,6 года, роды естественные, 9/10 по шкале апгар. Проходили медкомиссию в сад , отклонений не кто не выявил . Но я замечаю некоторые странности в поведение ребёнка . Отзывается на имя не всегда ,может с первого раза а может и с 5,если занята чем то сильно, докричаться не всегда удаётся.в глаза смотрит но взгляд быстрый не всегда , если чем то увлечь может просмотреть дольше, в общественных местах (тц, магазины, парки и тд ) ведёт себя хорошо, очень ей нравится, бегает , все трогает ... в детьми не могу сказать что контактирует или не контактирует . Может бегать за другим ребёнком отнять игрушку или дать свою . Иногда улыбается другим детям . Любит детей по старше , тянется к ним . К другим взрослым бывает просится на руки , сидит .разговорных фраз нет , только Мама , папа , мя(мяч) ,ма (мальчик ) , ка(Катя,кукла) ням ням (кушать ,пить ) ,знает животых некоторых , иногда может сама взять и показать в книжки животных и говорит например ко ко (курочка) если ее спросить , кто это , тоже говорит звуком . Любим мячики и шарики , иногда может покормить лопаткой мягких игрушек и сказать ням ням . Машины катает , колеса не крутит , на дверях не зацикливается , любит свет выключать ,иногда ходит на ципочках-редко. Иногда может помахать руками , но это не похоже на «крылышки « машет пока , иногда привет машет .по лестнице поднимается держась за поручни сама , кушает ложкой сама но не аккуратно , из чашки пьёт плохо , из трубочки хорошо пьёт .просьбы понимает почти всегда , способствует одеванию/раздеванию . Памперс снимает и Немет в мусорный пакет(научили) пальчиком тоже научили показывать ,что она хочет говорю -покажи пальчиком что хочешь , показывает . Иногда показывает где Мама ,папа и она сама. Глазки ,носик знает , показывает на ингрушках и на мне (на себе редко очень) любит прятки убегает , прячется . И смотрит где я , когда нахожу ее, она смеётся,смотрит в глаза и убегает .папу встречает , улыбается не всегда при встрече , чаше берет предмет и демонстративно начинает играть в него . В магазинах ей надо потрогать все , это настораживает тоже . когда смотрим видео на телефоне которое ей нравится , она улыбается и иногда поворачивается ко мне и смотрит мою реакцию (не всегда) а на днях выдала целую фразу, когда бабушка играла с ней в «идёт коза рогатая» дочь повторила эту фразу ,нам было очень понятно что она сказала , и смотрела по очередно на меня и на бабушку на нашу реакцию .но такое бывает редко. Осень переживаю есть ли отклонения,аутичные черты ,аутизм или другие страшные диагнозы . Помогите разобраться пожалуйста !
Здравствуйте! Все, что Вы описываете - нормальная стадия развития ребенка. Успокойтесь - все у Вас хорошо.