Консультации / Психология и психиатрия

Нет указательного жеста

Добрый день!мальчик 1 год и 2 месяца!нет указательного жеста, не показывает где Мама и папа только взглядом смотрит, когда что то просит может ладошкой показать и мычит, животных не знает, части тела тоже (не хочет учиться - балуется), зрительный контакт есть, улыбается , смотрит, откликается на имя, просится на ручки, хихикает, играет в мячик, любит играть с сестрой и с собакой, очень активный, постоянно бегает, вытаскивает столовые приборы, играет в прятки, на имя откликается, бежит в другую комнату если зовём, пока не машет, да нет не знает, ладушки играет , это может быть аутизм?
Здравствуйте! Указательный жест это навык, отсутствие которого не говорит об аутизме. Равно, как и наличие его не исключает аутизм. То, что вы описываете - на рас не похоже. А указательный жест можно ему сформировать .