Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка в 2 года нет указательного жеста

Добрый день Ребенку 2 года. Родился в срок посредством планового КС. Физическое развитие было немного с отставанием. сел в 8 месяцев, пополз в 1.11, пошел почти в 1,3. развивался хорошо, гулил, узнавал родных, говорил несколько слов мама, кака, ба (буба), нда (дай). В связи с пандемией, поход в поликлинику мы прекратили на плановые осмотры, в 1,6 попали в инфекционную больницу с кишечной инфекцией, а затем сразу с ангиной. в больнице очень привык к телефону. Сейчас очень кричит за ним, если не дам. знает как пользоваться от и до. танцует, находит ролики детские и повторяет ди (один), да (два).Что меня беспокоит. к своему возрасту он ко мне никак не обращается. "мамама" говорит если что то нужно. нет указательного жеста пальчиком, если что то нужно показывает ладонью и с капризом. "ставлю ему пальчик " сама сжимает ладонь. Крутит предметы в правой руке, возьмет что будь то машинка, карандаш сначала все крутит потом только начинает играть. и так все предметы. Очень любит стиральную машину, как она начинает раскручиваться, он тоже кружится и может танцевать с ноги на ногу. не показывает носик, глазки, ушки ни у себя, ни у близких. (вчера играли в пальчиковые краски, только так показал у меня).на детей реагирует, играет. любит складывать в коробки все. Просьбы выполняет, например принести ботиночки перед прогулкой. Зрительный контакт поддерживает, если что сделал смотрит на мою реакцию Сам кушает, пить с кружки пытается. Может меня покормить если попрошу, или зайчика. Повторяет слова если захочет, если я говорю непринужденно в процессе игры, а может и не повторить. Животных не показывает ни в книге ни наяву. может найти свинку, открыть и ждать когда я скажу хрю. Пирамидки любит, рамки вкладыши. если что то нужно открыть или помочь подносит предмет и говорит "актн".К посторонним относится настороженно, закрывает глазки и улыбается. Потом осваивается и ходит по дому (если в гостях) свободно, без страха. Ест все, не привередлив в еде. понимает речь, подум кушать купаться, гулять. За мной действия повторяет, если ударился подходит, чтобы пожалела. На детской площадке смотрит на деток. но в контакт играть не вступает.(но мы там редко бываем, часто болели и живем в частном секторе).в 2 года у него не закрылся родничок (родился он с большим). Сейчас выявили у него ЦМВ и лямблиоз. проходим лечение. Мне сказали, что у него есть признаки аутизма. Тест прошла, результат "низкая вероятность". подскажите, что делать?действительно у него признаки аутизма?
Здравствуйте! Исходя из вашего текста, у ребёнка действительно нет аутичных черт. И слава Богу :)