анонимно, женщина, 31 год
В прошлом году у ребёнка ыла сыпь по телу (спина, руки, попа) по мазку из зева выявили цмв и вэб ( анализ интерпритировался плюсами, у цмв стояло ++++, а у вэб +.)
Лечение было кипферон, антибиотик панцеф и бифидумбактерин.
За год данная инфекция не беспокоило.
После прививки пентаксим была не значительная сыпь герпетической природы(с пузырьками) не чесалась, прошла сама без лечения. После 2 прививки пентаксим появилось пятно на руке шершавое с пупырками диаметром 1 см, без лечения прошло само.
Ребёнок в конце года пошёл в сад, после перенесенного затяжного насморка увеличились аденоиды до 1-2 степени. Лор посоветовал сдать на титры данных вирусов. Результаты анализов прилагаю.
Ранних мононуклеаров не обнаружено.
Подскажите как лечить ребёнка с данными показателями. Ребёнку 2 года. Вес 13 кг
Так же интересует, как дальше нам следить за этими вирусами и бороться с ними, ведь впереди сад и болезни неизбежны, а следовательно снижение иммунитета и возобновление опять вируса(
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенных анализах положительные титры антител класса ИГG к ЦМВ и капсидному антигену ЭБВ, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированны
анонимно
Значит лечить ничего не нужно?
Нам прописали ликопид и алпизарин. Ссылаясь на то что вирусы перешли в хранической состояние, и их нужно приглушить.
Щербакова Алла Анатольевна
В своей практике назначаю иммуностимуляторы достаточно редко, только после проведения иммунограммы и по согласованию с иммунологом.