Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация после экстренной прививки столбняка

Добрый день. Такая ситуация: Ребенок 3 лет 21 декабря травмировал серьезно руку и в травматологии ему сделали столбнячный анатоксин(прививки АКДС у нас не было), помимо этого ребенок получил курс антибиотиков. После выписки через 7 дней ребенок заболел ОРВИ которое дало осложнение и пришлось опять пить курс антибиотиков. как нам сказал врач нужна ревакцинация АДС через месяц после анатоксина, НО ребенок только вылечился и осталиись небольшие сопли. Я в сомнения стоит ли сейчас на такой ослабленный иммунитет опять делать привику. Можно ли ее перенести на летний период и стоит ли делать ее сейчас с таким анамнезом. Заранее спасибо за ответ.
Вакцинация разрешена сразу после выздоровления от ОРВИ. Сроки ревакцинации и интервалы введений вакцинации обусловлены тем, что при такой схеме формируется наиболее качественная защита от инфекции. В целом отклонения от рекомендованных сроков возможна, но не желательна.