Консультации / Педиатрия

Столбняк

Доброго времени суток!!! В конце января дома упала искусственная новогодняя ель... Ребёнок 10 месяцев стоял рядом с диваном, и падающая ёлка всё-таки зацепила его веткой и поранила по направлению от середины брови к внешнему уголку глазного века... Рана поверхностная, как царапина, крови было немного, рана была сразу же была обработана перекисью водорода, после чего еще слегка покровила и схватилась... Ребёнка рана особо не беспокоила, и через три дня от неё практически не осталось и следа...Но беспокоит этот случай маму: мог ли таким образом ребёнок заболеть столбняком... Ведь основа у ели - металлические прутья... хранится она у нас на застекленном балконе, полностью обёрнутая поэлитиленом... Перед постановкой на праздники ель промывалась от пыли... На тот момент у нас было сделано всего 2АКДС отечественного производства, последняя из которых 1,5 месяца назад до случившегося... Как раз должна была быть третья АКДС, то был медотвод по причине ОРВИ... Участковый педиатр уверяет,что двух АКДС вполне достаточно, и ребёнок надёжно защищён от столбняка... Но я, как мама-паникёр, начитавшись всяких страшилок в интернете, очень переживаю по этому поводу... Ведь не даром делается три прививки, а затем ревакцинация... В общем, как-то слишком много разногласий... Разъясните, пожалуйста... Очень переживаю... С уважением, Наталия
Здравствуйте! Да, Ваши врачи правы. Для иммунитета против столбняка достаточно 2-х туров вакцинации, третья прививка проводится для коклюша. Поэтому в таком случае экстренная прививка стала плановая. И сейчас в плановом порядке заканчиваем вакцинацию - проводим третью прививку, а через год от третьей.