Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реакция на прививку столбнячного анатоксина и ревакцинация после прививки

1 февраля я наступила на саморез, после обработки нога была как здоровая.. родственники уверили что все ок .. но я волновалась и все-таки сходила к травматологу 7-го числа за прививкой. Он не хотел ее вначале делать, сказал раз нет симптомов и прошло 6 дней, то уже не надо. Хотя инкубационный период составляет несколько недель минимум, а то и месяцев (Везде информация разная. Консультант здесь также посоветовал провести экстренную профилактику столбняка). Вколол под лопатку с той же стороны где травмировалась нога столбнячный анатоксин. Сейчас, на следующий день, немного болит это место, ощущение как слегка нерв зажало там. (Сразу вспомнились симптомы столбняка как там тяжело открыть рот, у меня и правда тяжелее немного его стало открывать, немного челюсти сводит и язык немного онемел! Это нормально?? ) И еще сказал к инфекционисту(?) на ревакцинацию сходить чуть ли не на следующий день. В тоже время я так поняла это необязательно...просто много информации было не все запомнила..Мне точно надо на ревакцинацию и зачем??
Это нормально. если прививки до этого были более 10 лет назад нужно сделать ревакцинацию через 1 мес.
Спасибо за ответ. Сегодня болезненных ощущений меньше. Прививки от столбняка были более 10 лет назад. А не подскажите, когда я шла к доктору я думала, и это распостраненное мнение, что экстренная профилактика это и есть вакцина, которая защищает 10 лет ( и не только от столбняка. АКДС видимо). Врач сказал что он вколол только от столбняка и это только от данного пореза защищает. При экстренной профилактике всегда столбнячный анатоксин колят? На ревакцинации вакцина или что это будет? Что будет если не делать ревакцинацию? То, что мне сделали меня уже защитило от недавней травмы? Извините за много вопросов.
Его колят если прививки были давно и есть риск, если делать прививки по возрасту риска нет.
Спасибо большое за ответ. Хотя я не совсем поняла ответ - сейчас мне уже не угрожает ничего? После ревакцинации я буду защищена на 10 лет? И еще я выпила бокал вина через сутки после прививки, это ничего?
Сейчас ничего не угрожает. После ревакцинации 10 лет будет зашита. Это ничего
Спасибо большое за ваши ответы, я боялась вас тревожить, и видимо мой лимит вопросов исчерпан, если не ответите все в порядке, и простите. Просто туго соображаю, дело в том что у меня сбился цикл прилично (видимо из-за привики), а перед этими днями я себя неважно чувствую, и в результате недомогание растянулось во времени, думала сойду с ума.. но на днях наконец плотину, простите, прорвало и скоро я приду в норму.. Ничего если на ревакцинацию прийти позже месяца?? Не хочется идти со ослабленным иммунитетом (каким он в этим дни является) делать опять прививку.
ничего страшного не произойдёт.
Спасибо вам большое!