Консультации / Педиатрия

Прививка высыпания и лимфоузлы

Здравствуйте, помогите сделать правильный выбор. 7 марта ребенок (2 года и 5 мес.) упал и разбил нижнюю губу. Прививки АКДС делали Инфанрикс Гекса всего 3 шт,последняя июнь-июль 2015 года, должна была быть ревакцинация Пентаксимом или Инфарикс ИПВ летом 2016 г., но прививки не оказалось. Всю осень-зиму ребенок часто болел (1 или даже 2 раза в месяц). Последний раз болел с 7 по 14 .02.2017 г. Появилась прививка Пентаксим в аптеке, мы ее купили, оставили на хранение там. У ребенка появилась сыпь на ручке и ножке в течении 2-3 недель, в последние дни прыщиков стало больше (похоже на аллергию на порошок или на детский сок), после болезни увеличились лимфоузлы (в пределах нормы, как сказал иммунолог). Назначили общий анализ крови на завтрашнее утро. Даю Л-Цет сироп с 09.03.2017 от высыпаний Вопрос: как долго сохраняется иммунитет от столбняка (если не было ревакцинации и прошло почти 2 года после последней прививки)? можно ли делать прививку, если есть сыпь в виде белых прыщиков и при увеличенных затылочных лимфоузлах?
Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае календарь плановых прививок был нарушен, значит, есть показания для экстренной вакцинации против столбняка. Когда проводится экстренная вакцинация, то уже белые прыщики и лимфоузлы не будут поводом для ее отвода. Поскольку Вы планируете и остальные плановые прививки, то экстренная вакцинация будет у вас совпадать и с плановой. Не переживайте, сделайте эту прививку и закройте вопрос.