Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы при подозрении на мононуклеоз

Добрый день! Ребенок болеет вторую неделю. Началось с того, что заложило нос, выделений не было, красное горло. Нос практически не дышит, ночью храпит. Жаловался на боль в шее и в горле. На шее просматриваются лимфоузлы. Два дня была температура 38. Педиатр поставила диагноз ОРВИ, назначила Ингалипт и промывание носа. С храпом в этот же день пошли к лору -она особо увеличенных аденоидов не заметила, от заложенности назначила Авамис. Ребенка сразу увезли в деревню к бабушке. На данный момент никаких улучшений практически не наблюдается, нос как не дышал, так толком и не дышит, соплей нет и не было. Храп сохраняется. Авамис пришлось отменить, т.к .ребенок обсыпал (в инструкции написано, что возможна такая реакция). После Супрастинекса сыпь спала, но все равно есть, просто не так много и не такая интенсивная. Периодически наблюдается повышение температуры до 37,5. Пробовала сама посмотреть горло. Я не специалист,конечно, но мне кажется, что миндалины отекшие. Начала сама искать информацию в интернете. Наткнулась на диагноз мононуклеоз. Симптомы насколько я понимаю, практически все совпадают. Подскажите, пожалуйста, какие конкретно нужно сдать анализы для подтверждения/опровержения такого диагноза? Увожу ребенка в город, хочу, по возможности, на прием к педиатру прийти уже с анализами на руках. Могу ли я сейчас начать применять Виферон или лучше сначала сдать анализы?
Добрый день, Определение ig M к вирусу Эпштейн-Барра. Лечение этой болезни не подразумевает использование противовирусных препаратов при нетяжелом течении у обычного ребенка. С уважением, Климова Ю.А.