Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на мононуклеоз у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. У меня заболел сын 3.9 Г. Началось все с того, что увеличились лимфоузлы на шее (между шеей и челюстью). Обратились в больницу диагноз лимфоденит. Назначен амоксиклав. На следующий день температура 38, сбивается легко на 12 часов нурофеном. Лор сказал, что с его стороны все спокойно. В анализе крови лейкоциты 19.6, Нейтрофилы палочкоядерные 7%, сегментоядерные 39%, лимфоциты 21 %, лимфоциты абс. 9.6, Моноциты 3 %, эозинофилы 2 %, базофилы 0, соэ 12, мононуклеары 28, тромбоциты 185, эритроциты 4.88, Гемоглобин 132, гематокрит 38.9. На узи увеличена селезенка. На третий день появилась ангина с белым налетом....И немного увеличились паховые лимфоузлы...Нас отправили на консультацию с инфекционистом, с подозрением на мононуклеоз. Инфекционист, сказал, что не видит явной картины мононуклеоза, прописал виферон 500000 5 дней и антибиотик амоксиклав 3 раза по 5 мл 10 дней .....В результате такого лечения температура продержалась 3 дня, горло полностью очистилось через 4 дня....Лимфоузлы начали уменьшаться на 3 день лечения и к 8 дню почти пришли в норму. Инфекционист посоветовал сдать анализ на антитела к вирусу, но пока праздничные дни у нас не где сдать такие анализы. Подскажите похоже ли такое заболевание на мононуклеоз и какие анализы именно нужно сдать, если с момента появления первых симптомов прошло 11 дней ? Какие анализы на антитела нужно сдать их 4 типа, все 4 или достаточно одного (инфекционист не уточнил) ? И если мы переиздадим сейчас анализ на мононуклеары, их отсутствие может говорить о том, что у нас был не мононуклеоз или сейчас это уже не о чем не говорит (просто есть повод сомневаться в результате первого анализа)? Спасибо за помощь !
Здравствуйте! Похоже, такое количество мононуклеаров бывает только при нём. ИФА на ВЭБ, ЦМВ Ig M и G. С течением времени количество атипичных мононуклеаров должно уменьшаться. С ув., Александров П.А.