Консультации / Кардиология

Нужно ли начинать прием статинов и кардиомагнила

Здравствуйте, Антон Владимирович. Мне 50 лет, рост 168см, вес 73кг. В 2016 году обнаружена желудочковая экстрасисолия, назначили Конкор 2,5мг и Этацизин 50мг по 1таб *2раза в день. Принимаю уже 2 года. Сейчас Этацизин уменьшила до 1/2 таб*1 раз в день. Диагнозы ставят: Нейроэндокринная миокардиодистрофия с НРС преходящими, Желудочковая экстрасистолия 4Акл с исходом в 3кл, Пролапс митрального клапана. Вопрос такой: стал повышаться холестерин . Холестерин общий 6,15, ЛПВП 1,62, ЛПНП 4,25, триглицериды 0,61. Креатинин 68, гликогемоглобин 5,4, протромбин 91,6%, 12,3 сек, МНО 1,05. Назначили статины Розарт 10мг и Кардиомагнил75мг. Целесообразно ли в моей ситуации начинать прием статинов и кардиомагнила? Смущает то, что у меня гипотериоз, с 2014 года принимаю эутирокс 100. Питаюсь правильно клетчаткой и овощами, но общий холестерин был всегда выше нормы 5,7-5,8 последние 5 лет. По линии наследственности есть повышенный холестерин в семье и ранняя смерть от тромба. Уважаю Ваше мнение.
К вопросу приложено фото
Кардиомагнил - нет. Статины - если вы не курите, скорее нет. Можно в качестве решающих тестов сделать УЗДГ сонных артерий.