Консультации / Кардиология

Имеет ли смысл начинать приём статинов после 70 лет

Здравствуйте! Меня зовут виктория. У моей мамы (ей сейчас 75 лет) гипертоническая болезнь 2 ст. Уже много лет мама постоянно (ежедневно) принимает нолипрел форте и кардиомагнил. Последние 4 года по назначению кардиолога мама ежедневно принимает ещё и вазилип 20 мг. Год назад по рентгеновскому снимку лёгких у мамы определили склероз аорты. Я уже не один раз слышала мнение некоторых кардиологов, что начинать принимать статины, если имеют место наследственные или приобретенные сердечно-сосудистые заболевания, следует в 30-40 лет. В этом случае от этих препаратов будет польза. Если же начинать приём статинов в пожилом возрасте (60-70 лет), то они для человека бесполезны. Ответьте, пожалуйста, так ли это? Следует ли моей маме сейчас (в 75 лет) принимать статины, будет ли от них польза? Спасибо! С уважением, виктория.
В отдельных случаях терапия статинами будет полезна и в 80 лет. Всё зависит от показаний к назначению. В любом случае, если ваша мама принимает статины 4 года и переносит их хорошо, то отменять их не нужно.
Консультация врача кардиолога на тему «Имеет ли смысл начинать приём статинов после 70 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.