Консультации / Кардиология

Бета-блокаторы и ингибиторы АПФ - необходимость после инфаркта и стентирования

В 38 лет у меня случился обширный инфркт, через месяц было выполнено стентирование (1 стент 2 см, стеноз -95%). После стентирования почувствовал себя значительно лучше... Прошло 2 месяца после стентирования. Принимаю постоянно брилинту, кардиомагнил (75мг) и статин розукард (20 мг)... Так же при выписке были виисаны бета-блокаторы (конкор 2,5 мг) и ингиьиторы апф (престариум 1/2 от 5 мг).. Так вот - эти лекарства, кроме всего прочего отпускают давление и пульс... Начав пить конкор (а потом поменял на беталок-зок) в минимальной дозе ,я получил очень низкое давление для себа (бывало и меньше 85/65) - и чувствовал себя с большой слабостью и давлением в груди... Перестав пить бета-блокаторы - чувствую себя лучше, давление стало нормально 115/80 и пульс от 80-90 (слегка повышен - но это у меня было всегда_... А престариум я и не начинал пить - тк только беталок-зок хватало, что бы отпусти давление на некомфортный для меня уровень... Вопрос: если без приема беталок-зока и престариума я себя чувствую намного лучше физически ( и давление тогда в норме), можно ли не пытаться их пить? И что делать, если их пить вроде как нужно - но сразу становиться хуже состояние?...
Бета-блокаторы и ингибиторы АПФ после ИМ должны быть назначены всем пациентам при отсутствии противопоказаний. Плохая переносимость - это относительное противопоказание. Если даже минимальные дозы (по 1,25 для конкора и престариума) плохо переносятся, тогда, увы. Если выбирать что-то одно, то важнее престариум.