Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

здравствуйте,мне 51 год вес 60кг.рост 168.на протяжении 3 лет,при соблюдении диеты ниже 7.8 хол.общ.не опускался.При этом ХСЛПВП 3.4-ХСЛПОНП 0,37-тригл. 0,82-тип 2-А.Не курю занимаюсь спортом,Вопрос-как не прозевать атеросклероз т.к статины пить не хочеться,уж очень плохие отзывы?Ваш совет профессионнальные врачи?
Хотите увидеть ранние признаки атеросклероза - сделайте УЗДГ сонных артерий. Такой холестерин - однозначное показание к терапии статинами. Эти препараты снижают общую смертность. Если "плохие отзывы" о статинах вы слышали от врачей, то это мракобесие.
Ув.Антон Владимирович огромное спасибо за ответ.Каждые полгода я делаю УЗИ головы и шеи ,последнее заключение было:комплекс интима-медиа не изменен,атеросклеротических бляшек нет,расширения артериальных стволов нет. Вы считаете,что статины всеравно надо начинать пить? или это может исключение из правил ,т.к высокий холестерин тоже повышен-этим может идет уравновешивание наличия плохого холестерина?Но хочется опять услышать профессионала.
По последним исследованиям выходит, что "хороший" холестерин (ЛВП) на деле не такой уж и хороший. Поэтому ориентируются только на "плохой" ЛНП. Прием статинов в вашей ситуации позволит прибавить к вашей жизни пару лет. Не знаю, как еще объяснить.
Антон Владимирович,если хороший холестерин- не такой уж и хороший?!тогда может не надо усиленно пить омега3? и влияет- ли кардиомагнил на холестерин? Спасибо заранее ,и продолжаю ожидать ответа профессионала.
Омега-3, конечно, не надо пить. Это БАД, а не лекарство. Кардиомагнил (аспирин) в первичной профилактике уже тоже давно не рекомендуется. Странно, правда? Не проще ли вместо двух ненужных препаратов принимать один нужный.