Консультации / Лекарственные препараты

Прием кветиапина

Добрый день! Маме 76 лет, деменция, психиатр прописал Кветиапин. По льготному рецепту выдавали таблетки 100 мг, принимали 50 мг утром, 150 вечером. Сейчас по рецепту получили Квентиакс 200 мг, пролонгированного действия. Врач сказал - принимать одну в день. Стали принимать вечером,около 17-18 часов, как и предыдущие таблетки (150 мг), но если раньше после такого режима к 22 часам мама уже засыпала - теперь долго не спит, до 2 ночи. Может быть принимать таблетку раньше??? Врач сказала - подбирайте сами режим. Еще вопрос. Эти таблетки рекомендовано пить за час до или через час после еды, но мама плохо их глотает, они большие (а дробить их по инструкции нельзя), можно ли принимать с пищей??? так хоть наверняка глотает. Спасибо за ответ.
Добрый день! Прием пищи не влияет на всасывание и эффективность препарата - если удобно, давайте во время еды. Что касается времени приема - попробуйте давать пораньше, за обедом, например. Тут нет регламентации - подберите оптимальный именно для вас режим приема. Здоровья вашей семье!