Консультации / Онкология

Темная кожа вокруг родинки

Добрый день! Несколько лет назад поцарапала выпирающую родинку на шее, но не обратила на это внимания, примерно тогда же она немного выросла (это видно на верхней части родинки) и, собственно, все. Если ее случайно сильно ткнуть или дернуть - неприятные ощущения, но только если сильно. Вопрос в том, что недавно обратила внимание, что вокруг родинки как будто синяк - темный участок кожи, опасно ли это? Это появилось не вчера, как мне кажется, а было уже продолжительное время, просто я об этом не задумывалась. Онколога в ближайшее время посещу, конечно. Еще из входных данных: я два года назад регулярно сдавала кровь как донор, а последние два года я постоянно сдаю кровь в поликлинике, т.к. второй раз беременна. По этому вороху результатов никто ничего не отметил, может быть по этому и не беспокоилась особо. И можно ли удалять родинки при грудном вскармливании? Если да, то с каким обезболивающим?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сделайте УЗИ шейного отдела, посмотрите структуру дермы в зоне пигментации и - на очный прием к дерматологу. При этом нужно учитывать, что пигментация в период беременности -частое и не патологическое явление