Консультации / Онкология

Пятно вокруг родинки

Добрый день. Меня зовут андрей, 34 года. На днях заметил симметричное пятно вокруг родинки. Родинка находится на бедре (верхняя часть ноги); размер родинки 4 мм, размер пятна 10 мм.. Изначально цвет пятна был похож на цвет родинки, сейчас вроде бы выцветает в оттенок кожи. Пятно матовое по фактуре, как кожа. Других симптомов нет. Возможная причина солнечный загар, первый в этом году. Посмотрел в интернете массу фотографий о родинках, ничего подобного не видел. Не могли бы вы мне сказать что это такое и какой прогноз? Фото прилагаю. На фото родинка и пятно темные и глянцевые, с виду все выглядит обычно кроме пятна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Андрей! Пятно вокруг родинки - наиболее вероятно - гематома, т.е. синяк. Это подтверждается тем, что пятно выцветает. В моей практике был аналогичный случай - всего один раз. Через какое-то время гематома прошла и девушка спокойно живёт дальше. На фото у образования цвет, близкий к чёрному, и это настораживает. Явных признаков злокачественного новообразования не видно, однако, чтобы перестраховаться, рекомендовал бы Вам пройти дерматоскопию этого образования у онколога. Будьте здоровы!