Консультации / Онкология

После повреждения родинки кожа вокруг потемнела

Здравствуйте. К сожалению, со мной произошла такая ситуация, что я почти месяц назад (14 февраля) по неосторожности обронил на себя бутылку с 70% уксусом (просроченным, если это имеет значение), оказалось, что бутылка плохо закрыта. Попало на левый бок и так как в этот момент был без футболки или чего-либо был прямой контакт с кожей. Площадь попадания не слишком большая, но там было 2 родинки совсем небольших размеров (1 мм и 0,7 мм), такие еще называют висячими. Когда попало на кожу жжение появилось только через секунд 10 и постепенно усиливалось, но в местах, где были родинки было особенно сильным. Удалось быстро убрать уксус (секунд 30-40), просто смыв водой, затем я обработал всю поверхность кожи, где попал уксус перекисью водорода. На следующее утро родинки стали черного цвета, уменьшились в размере и как-бы покрылись корочкой. На следующий день вокруг них появилось покраснение, когда на остальной коже, которая была задета уксусом, оно было незначительным, либо его не было вообще. Через два дня покраснение с обычной кожи ушло, но вокруг родинок осталось и стало темнее. К тому времени родинки уже высохли полностью и во время приема душа просто отвалились. На местах, где были родинки несколько раз незначительно шелушилась кожа, но позже это проходило и весьма быстро. Может ли это быть опасно? Я читал, что у злокачественного образования не может быть "ножки", раз у моей родинки была, означает ли это, что проблем не будет? Правда ли, что если родинка изначально не была злокачественным новообразованием, то меланомы быть не может при ее повреждении? Или все же может возникнуть меланома при такой травме? Какова такая вероятность? Я уже пытался записаться к онкологу, но у него запись только через 11 дней, а я места себе не нахожу, все кажется, что все очень плохо, стоит ли идти после окончания приема врача в ближайшие дни и умолять принять меня без записи? К вопросу прикладываю фото с конца февраля (1 и 2) и на данный момент (все остальные). На фото видно, что покраснение постепенно уменьшается, но я читал, что если не прошло за месяц, но все очень плохо, а скоро месяц, а темная кожа все еще остается и я очень сильно волнуюсь. Есть ли вероятность меланомы? Может ли такое произойти в 17 лет? Также отвечаю на вопросы вашей анкеты, отвечаю про сами родинки, которые были, про это темное пятно, так как оно не является родинкой (или что это?) я считаб заполнять будет неправильно. 1) Ваше имя: Илья 2) Сколько Вам лет? 17 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Казахстан, Караганда 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Темно-русые волосы, зеленые глаза 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Операций и попаданий в больницу не было. Был гайморит и сезонные простудные заболевания 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет. Стараюсь не загорать вообще, на участок кожи, где были родинки солнечный свет вообще не попадал. 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Никогда 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Кажется нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. –На левом боку ниже подмышечной впадины 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) Примерно 3 года, обе родинки 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Быстрого роста не было, только крайне медленный. Задевал одеждой, но при этом крови или чего-то другого не было, только задел и ничего больше, без признаков травмы, много раз. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1. 1-1,5 мм в ширину, точно также в высоту и длину 2. 0,7-1 мм в ширину, в длину так же, высота 0,5 мм (примерно, не превышает 1 мм точно, будет даже меньше) 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) Телесный, совсем немного темнее, при обычном взгляде разницу даже было не видно. 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): Немного мягче, вторая была слишком маленькая, чтобы проверить. 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) Несколько неровная, но из-за размера точно сказать не могу, но явных неровностей не присутствовало, при этом и не идеально гладкая. 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) Нет 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) 1. На узкой ножке в форме небольшого шара. 2.Слишком маленькая, чтобы установить точно, просто как-будто небольшой нарост на коже. 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? К родинок не было. 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? У родинок не было, пятно со времени появления меняло форму и сейчас по фото видно, но это не родинка. 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Родинки были полностью безболезненные, поэтому нет. 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Родинки - нет. Пятно уменьшается, более сильное там, где была ножка родинки 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Очно нет. Был другой вопрос на этом сайте. Дерматолог-онколог. 27 февраля. Диагноз ставить так невозможно, но сказал о наличии воспаления и что на меланому не похоже. Сообщил о необходимости очной консультации. 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Из-за травмы (можно даже сказать ненамеренного удаления и появления вокруг темного пятна. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Увидел ваши консультации на этом сайте.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В Вашей ситуации я могу говорить уверенно только несколько вещей: 1) Травматизация родинок не является доказанным фактором риска развития меланомы. вот моя подробная статья об этом: https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/ 2) На фото не видно явных симптомов меланомы, однако, онлайн-консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии. 3) для выяснения состояния кожи на этом месте стоит пройти дерматоскопию у опытного специалиста после того, как симптомы воспаления пройдут.