Консультации / Педиатрия

Воспалился узел из-за бцж

В 1.5 мес воспалился надключичный лимфоузел .В 4 мес его вскрыли и почистили. Гистология-специфический лимфоаденит с избытком клеток Пирогов-лангханса. В 5 мес удалили. Подскажите у нас выработался имунетет против туберкулеза и почему воспалился лимфоузел? Задержал инфекцию чтобы она ге попала в организм? Рубчик у нас хороший после прививки.
Здравствуйте! В таком случае при описанной Вами истории вопрос об иммунитете не очень актуальный. В таком случае должен волновать вопрос - нет ли специфического процесса в каком-то другом лимфоузле и другом органе, и не требуется ли назначать специфическое лечение активного инфекционного процесса. Для такого диагноза проводят дополнительное обследование. Лучше всего обратиться к врачу.